Лента новостей
0

Наш отец Сариев Кунаш был на войне артиллеристом, наводчиком, стрелком

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2015 20:23 Фото: zakon.kz
На фронт он ушел, как только ему исполнилось 18 лет.
В бою при прорыве обороны противника, боец Сариев, несмотря на непрерывный обстрел района огневой позиции, ведя огонь по укрепленным точкам, уничтожил 2 пулеметных гнезда, 2 противотанковых ружья, подавил наблюдательный пункт и минбатарею. 

Нам очень приятно, что появилась возможность рассказать об отце, участнике ВОВ Сариеве Кунаше Сариевиче. Ему, даст Бог, 26 сентября исполнится 90 лет. 

Он родился в 1925 году  в Каратобинском районе Уральской области. В 1943-м,  когда ему исполнилось 18 лет, призвали в Армию. Он служил во 2 Украинском фронте. Артиллерист, наводчик и стрелок 176 мм орудия (такие же стоят в Алматы в Парке имени 28 Героев-панфиловцев). Войну закончил в Дрездене в 1945-м.

У него трое сыновей - Сагындык, Марат и Есбулат, 8 внуков и правнук.

Наш отец до пенсии работал начальником Главка "Казглавместснабсбыт"  Госснаба КазССР. Имеет правительственные грамоты и награды, в том числе орден "Знак Почета". Воинские заслуги - два ордена Великой Отечественной войны, орден Красной звезды и медали.

Хочу поведать вам один из многих эпизодов войны, о которых он нам рассказывал. 

16 апреля 1945 года в бою при прорыве обороны противника, боец Сариев, несмотря на непрерывный обстрел района огневой позиции, ведя огонь по укрепленным точкам на западном берегу реки Нейссе, уничтожил 2 пулеметных гнезда, 2 противотанковых ружья, подавил наблюдательный пункт и минбатарею. 

18 апреля при внезапной контратаке противника быстро развернул орудие и открыл прицельный огонь прямой наводкой и уничтожил одну пулеметную точку и группу автоматчиков из семи человек.

О боевом пути нашего отца есть документальные свидетельства, вырезки из газет, письма военкоматов, автобиографические материалы и другие.

Сын Есбулат Сариев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: