Лента новостей
0

Мой папа Садыков Мухтар был командиром строевого взвода, дважды попадал в плен, бежал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 20:47 Zakon.kz
В первый раз ему и одному его товарищу удалось бежать. Их поймали. Немцы шли по следу с собаками,  поймав их, травили собаками. Избили, и снова плен.
Мой папа Садыков Мухтар Садыкович с 1937 по 1939 год был разведчиком 83 Туркменского артполка. 11 февраля 1940 года павлодарским областным комиссариатом был направлен в военное училище  Штаба Приволжского Военного Округа в г. Куйбышеве, где и окончил курсы младших лейтенантов. 

По окончании училища его назначили командиром стрелкового взвода 710 строевого полка. С  июля 1941 по  декабрь 1943 года папа воевал в составе Первого Белорусского фронта, был командиром строевого взвода.

    Попал в окружение, был дважды в плену. В первый раз ему и одному его товарищу удалось бежать, разобрав крышу сарая. На следующий день их поймали. Немцы шли по следу с собаками,  поймав их, травили собаками. Избили, и снова плен.

В один из дней всех пленных вывели из барака и быстро погнали к высокому обрыву реки. Шел сильный дождь, стеной. Папа решил бежать, быстро сказав об этом идущему рядом. Прыгнули с обрыва, помог  плотный дождь. Им удалось бежать, в поисках своих войск долго выходили из окружения. Вышли на домик в лесу, там украинская женщина помогла им картошкой.  И еще дала немного соли. Голодные и холодные, обессиленные они вышли к своим, испытав облегчение и великую радость.  Но радость была короткой, их ожидали допросы и недоверие командования. Разжаловали в рядовые, и зачисли в штрафной батальон.  

Под городом Рогачевым 23 декабря 1943 года брали высоту, вперед отправили штрафбатовцев, чтобы они кровью или ценой жизни смыли недоверие. Папу ранило, получил сильную контузию. Комиссовали, уволили в запас в мае 1944 года. Восстановили в должности, присвоили звание младшего лейтенанта. 

На войне он потерял старшего брата Молдагумара.

Вернулся в родной аул. Дел было много, рук мало. Более 40 лет трудового стажа было отдано родному селу Семиярка. За это время он поднял свою семью, а так же семью своего погибшего старшего брата. Мы, дети его и внуки, помним его и любим.  Он был благородным  и добрым человеком, хорошим, заботливым, любящим мужем и отцом.

Папа умер в июне 2008 года в возрасте 94 лет. Каждый год, встречая День победы  и идя на парад с ним, мы всей семьей искренне желали, чтобы и в следующем году мы все были вместе. В этом году  запланирована хорошая акция «Бессмерный полк» и  он будет с нами на параде в составе Бессмертного полка.

 Безмерно благодарны ему и дорогим нашим ветеранам за мирное небо. Подвиг Ваш никогда не забудется,  подвиг Ваш на века! 







А. Садыкова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: