Лента новостей
0

Мы с отцом - офицеры и продолжаем дело политрука Джуманбекова Мухамедкарим-ата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2015 22:11 Zakon.kz
 Расстреляв боеприпасы и оказавшись в окружении фашистских автоматчиков, Мухамедкарим решил взорвать «Катюши», чтобы они не достались врагу.
Мой дедушка Джуманбеков Мухамедкарим - участник Финской и Великой Отечественной войны. Он прошел путь от рядового  артполка до гвар-дии лейтенанта, командовал ротой полевой реактивной артиллерии - «Катюша». После демобилизации по ранению в послевоенные годы он активно поднимал сельское хозяйство Казахстана.

К сожалению, я его никогда не видел, так как он скончался от полученных ранений на фронте до моего рождения, знаю о нем по рассказам близких и родных, а также по имеющимся фотографиям. Меня назвали в честь него – Каримом и я с гордостью ношу это имя.

Мой отец является ровесником победы и назван дедом в честь нее - Женисбеком. Мы с отцом - офицеры и продолжаем дело Джуманбекова Мухамедкарима, защищаем безопасность и суверенитет нашей Родины.

В честь деда и к 70-летию Победы мы подготовили фотокнигу «Путь солдата» и рассказ о боевой операции за освобождение станицы «Крымская».

Пятого мая 1943 года, после многонедельных боев была освобождена станица «Крымская», ныне город Крымск Краснодарского края РФ. Важность этого рубежа определялась его географическим положением и транспортными путями. Через станицу «Крымская» проходили ключевые железнодорожные и автомобильные дороги на Анапу, Новороссийск, Тамань и Темрюк. Командование немецких войск впервые на Северо-Кавказском фронте применили многолинейную траншейную оборону, дополненную ДЗОТами и заградительными инженерными сооружениями. 

Замполит части командира роты реактивной артиллерии «Катюша» 761 стрелкового полка 317 стрелковой дивизии гвардии лейтенант  Джуманбеков Мухамедкарим получил приказ нанести главный удар по противнику, переместив его на юг от станицы «Крымская». Ночью, преодолев плавни на понтонах и надувных резиновых лодках, наши войска должны были захватить плацдармы на подконтрольных фашистам берегах рек Кубань и Курка. На рассвете они приступили к штурму немецкой обороны. Реактивные снаряды «Катюш» нанесли сокрушительный огонь по вражеским укреплениям, накрыли залпами места переправ, артпозиции и командные пункты противника. Стиснутые с 3-х сторон, фашисты отходили, но отчаянно сопротивлялись. Немецкая пехота при поддержке авиации кинулась в контратаку, пытаясь уничтожить боевые расчеты «Катюш». 

Части подразделения «Катюш» удалось сменить место дислокации, а несколько расчетов остались прикрывать их отход. Командовать этими расчетами остался политрук гвардии лейтенант Джуманбеков Мухамедкарим.  Расстреляв все боеприпасы по врагу, расчеты реактивных машин начали менять позиции. Одна из машин расчета оказалась окруженной фашистским десантом и Мухамедкарим, согласовав с командованием, принял единственно правильное решение взорвать «Катюшу», чтобы она не досталась врагу. Фашисты во время войны постоянно охотились за «Катюшами», так как хотели узнать секреты конструкции «Оружия Победы».

Уничтожив реактивную установку, наши бойцы заняли круговую оборону и продолжили бой. На помощь им пришли советские истребители и подкрепление пехоты и зачистили район боя от неприятеля. В том бою за станицу «Крымская» мой дед политрук Джуманбеков  Мухамедкарим был тяжело ранен. За отвагу и храбрость, проявленную в бою, командование представило его к награждению орденом «Красной Звезды» и медалью за «Оборону Кавказа». 

Недавно по российскому телевидению показывали город Крымск и  подготовку города к празднованию 70-летия Победы. Жителями города был установлен памятник советским солдатам, освободившим их родной город от немецких захватчиков. Среди этих героев, освобождавших Крымск, был и мой дед политрук гвардии лейтенант Джуманбеков Мухамедкарим.

Внук Джуманбеков Карим


























Внук Карим Джуманбеков 









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: