Лента новостей
0

Абдыгулов Умурзак прибавил себе лишний год, чтобы уйти воевать на фронт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 01:11 Zakon.kz
Он участвовал в тяжелейших битвах за Москву и Сталинград, освобождал Киев, Будапешт. 

Вот уже 70 лет мы живем под мирным небом, все дальше от нас громовые раскаты   войны. Сегодня даже трудно представить, как уходили на фронт только сидевшие за школьными партами мальчишки и девчонки. Откуда в них было столько мужества и самоотверженности? Многие из них так и остались лежать на чужой земле, отдав свои жизни ради нас, будущих поколений. А те, кому посчастливилось вернуться домой, еще долго залечивали раны, как физические, так и душевные, оставшиеся от жесточайшей в истории человечества войны.


Чтобы уйти на фронт добровольцем, Абдыгулов Умурзак 1924-го года рождения, приписал себе в документах лишний год. Сразу после окончания школы он отправился в Джамбулский райвоенкомат Алма-Атинской области, откуда был направлен на краткосрочное обучение в 32-й запасной полк. С 1943 года по ноябрь 1944-го нес службу в звании старшины пулеметной роты 207 стрелкового полка, позже в 10 гвардейском стрелковом полку Прикарпатского военного округа. 

Абдыгулов Умурзак, как говорится, попал в самое пекло, он участвовал в тяжелейших битвах за Москву и Сталинград, освобождал Киев, Будапешт. В этих боях получил несколько ранений, но мысли вернуться домой даже не возникало. Все время, находясь в госпиталях, рвался обратно на фронт. Для молодого старшины это было принципиально – драться с врагом до последнего, до Победы. Встретил этот долгожданный день  Умурзак в Венгрии. За героизм и мужество неоднократно был награжден, в том числе медалью «За отвагу». Ее вручили бойцу за то, что в кровопролитной схватке с превосходящими силами противника сумел обеспечить свою роту боеприпасами, питанием и всем необходимым для ведения боя. Об этом свидетельствует запись командира. 

Домой удалось вернуться только спустя два года после войны. В запас гвардии старшина ушел 27 марта 1947-го, после Указа Президиума Верховного Совета СССР о демобилизации второй очереди личного состава Красной Армии.  Все эти годы дома, в селе Чиен Джамбулского района Алма-Атинской области, его ждала мама Батиха. Отец Абдыгул Смагулов в свое время бывший первым председателем колхоза, в предвоенные годы массовых репрессий был расстрелян. 

После войны Умурзак Абдыгулов женился на Капышевой Зайре. Вместе они вырастили и воспитали семерых детей, дали им всем высшее образование. 

Надо сказать, что герои-фронтовики, прошедшие горнило войны, закаленные огнем сражений, оставались сильными людьми и в мирной жизни. Абдыгулов Умурзак активно включился в работу, поскольку после разрушительных лет Великой Отечественной хозяйство огромной страны пришлось восстанавливать практически заново.  
Тогда и пригодились командные навыки, приобретенные во время службы старшиной.

Умурзак Абдыгулов занимал различные руководящие должности, был секретарем райкома комсомола, директором районного дома культуры, учителем в средней школе. В 1965 году стал председателем исполкома Чиенского сельского совета депутатов трудящихся Джамбулского района Алматинской области. Входил в состав комиссии по торговле и бытовому обслуживанию населения, являясь депутатом Верховного Совета Казахской ССР.
 
Умурзак Абдыгулов прожил непростую,  достойную жизнь. Война оставила в его сердце тяжелый след, да и в мирное время  он не щадил себя, всецело отдаваясь работе. В 1983 году  ушел из жизни от обширного инфаркта миокарда. 

Его супруга Зайра была прекрасной женщиной, все вспоминают ее, как человека с очень доброй душой. Она умерла в 2012-м. Их дети и внуки помнят и гордятся своими родителями.   





















Бахытжан Смагулов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: