Лента новостей
0

Кания Сергазина - одна из матерей, которые делали все для фронта, все для Победы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 16:20 Фото: zakon.kz
Воспоминания о труженнице тыла Кание Сергазиной.


                                                                                                                                  «…Казалось, труженицы тыла
                                                                                                                            Здесь лично встретились с войною…»
                                                                                                                                             Дебора Вааранди

Кания Сергазина родилась 8 марта 1928 года в с/зе Кызыл-Курама Майского района Павлодарской области. В семье она была старшей из детей. Отец был слепой. Кроме нее в семье были еще дети. Когда началась война Кание было - 13 лет. Она пошла работать на поля. Они убирали урожай, собирали колосья пшеницы. В селе оставались старики, женщины и дети. Она получала паек точно также как и взрослые, бежала домой и несла своим братишкам и сестренке свой паек. Дома делили на равные части и каждый получал свой кусок хлеба. И вот так каждый день они работали для фронта. А вечерами они пряли пряжу и вязали носки и варежки для солдат, которые воевали на фронте.

Когда пришла Победа – ей исполнилось 17 лет. Все плакали от счастья и никто не мог поверить, что это правда. Пришла Победа и солдаты начали возвращаться домой. Многие не вернулись с войны.

Вскоре в соседнее село вернулся с войны молодой сержант Жаныбек Сергазин. Он был очень разговорчивый, добрый. Они понравились друг другу и вскоре поженились. У Жаныбека была одна мама.
Особо погать молодой семье было некому, поэтому вместе с мужем они взялись за строительство дома. Дом был саманный, сами своими руками таскали глину и из этой глины лепили кирпичи. Было очень трудно. Но они построили свой дом. 
После войны Кания работала грузчиком на хлебопекарне, сама разгружала машины с мукой. А дома маленькие дети. И надо было успевать, ведь еще старая бабушка, которую надо было вовремя покормить. Но она успевала.
Работала в интернате ночной няней, утром приходила, бежала в сарай, чтобы накормить скотину.

Кания Сергазина родила 10 детей. Была удостоена медали- "Мать-геройня", удостоена медали «Алтын алқа». 
Все дети выросли хорошими людьми. Многие из них работают в системе образования. Одна из дочерей Кании - Жанна Жанибековна Сергазина - магистр, замдекана Павлодарского педагогического института.

Внуки выросли и вспоминают бабушку, преклоняют колени перед этой сильной, красивой и мужественной женщиной.

Я - сноха этой семьи и очень благодарна своей второй матери, так как она была очень добрая и очень отзывчивая женщина. Она научила меня терпению, мужеству и смелости в воспитании детей.

Праздник 70-лет Победы мы должны достойно отметить и сказать большое СПАСИБО ВСЕМ МАТЕРЯМ , которые во время войны трудились не покладая рук и стали старше на 10-лет . Теперь мы должны достойно прожить свою жизнь, чтобы НИКОГДА НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Алмагуль Кабаева 
Акмолинская область, с.Новоишимка.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: