Лента новостей
0

Свой заслуженный орден «Славы III степени» наш отец Сартаев Нуртай не успел получить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 17:34 Zakon.kz
Мы все должны гордиться нашими отцами, которые спасли мир от фашистского ига. 
Войну я видел в кино и читал в книгах, но рассказы о войне моего отца Нуртая Сартаева оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. Он прошел войну от начала до конца.

Отец родился 3 апреля 1903 года в селе Орталык  Пресновского района Северо-Казахстанской области в крестьянской семье. С детства большая и дружная семья научила его работать, помогать родителям, заботиться о младших. Отец проучился только в начальной школе, а когда ему исполнилось 15 лет, пошел работать в колхоз « Жизнь»,  пахал, сеял, выращивал пшеницу и рожь, пас баранов. Там он познакомился с Бопей, которая станет его женой и моей мамой.

И вот война… В 1941 году мой отец был призван на действительную воинскую службу, воевал с первых и до последних дней войны в звании рядового – наводчика (1-й Украинский фронт, 200-й Артиллерийский Полк, 1 ДБ). Участвовал во многих тяжелейших сражениях - оборона Сталинграда, битва на Курско-Орловской  Дуге, освобождение Австрии, Праги, Будапешта, взятие Берлина.

Мой отец – рядовой, но для меня он герой, герой войны, где он проявил настоящее мужество, героизм, самоотверженность, смелость, был в самом пекле войны и остался в живых. Почему? Он и сам не мог на это ответить. Молитвы ли матери и жены, а может, чтобы мы, его дети, внуки, продолжали жизнь...  

Мы благодарны российскому правительству за создание сайта www.подвиг народа. На этом сайте мы нашли оригинальные документы об отце, его героическом подвиге в бою за освобождение Австрии. Вот описание личного боевого подвига солдата Нуртая Сартаева.

«В бою 13.02.1945 в районе города Вены, когда группа немецких автоматчиков из леса просачивались к огневой позиции с трех сторон, тов. Сартаев Н., работая под сильным пулеметно-автоматным огнем противника, орудием уничтожил до 40 немецких автоматчиков, тем самым очистил путь пехоте.

18.02.1945 года в районе села Велисдорф группа немецких автоматчиков пыталась перерезать дорогу,  идущую  к городу Зорау. Тов. Сартаев Н. быстро и умело заряжал орудие, в результате чего было убито до 20 солдат противника и подожжен бронетранспортер.

19.02.1945 года под городом Зорау противник пошел в атаку, благодаря четкой работе заряжающего Сартаева Н., контратака была отбита, при этом было уничтожено до 25 солдат противника.

За проявленное мужество и отвагу в боях тов. Сартаев Н. достоин правительственной награды ордена «Славы III Степени».

Данный документ был подписан командиром 200 Гвардейского Легко-Артиллерийского Келецского Краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого Полка Гвардии подполковником Струком. Отец был официально представлен к такой высокой награде, но так и не успел ее получить. О его боевом пути, храбрости и мужестве говорит множество наград: ордена Красной Звезды, Славы III степени (не успел получить), медали  «За Отвагу», «За освобождение Австрии», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», послевоенные юбилейные награды.

 В июне 1945 года отец вернулся с войны, встал на учет в Пресновский РВК, начались трудовые будни, восстановление разрушенной страны. Все эти испытания не сломили отца, а только закалили его.  Он не был коммунистом, но в труде был всегда первым. В нашем селе нет человека, который бы не знал моего отца.  Он не искал легкой работы, и всю свою трудовую жизнь верхом на коне пас баранов, раздавал корм скоту, чистил кормушки, по-своему любил свою работу. Часто о нем как о передовике сельского хозяйства говорили по радио, писали в газете «Солтустiк Казахстан» за 18 января 1995 года. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, добрым и отзывчивым человеком.  Вместе с моей мамой они воспитали девятерых детей, но, к сожалению, трое умерли, а остальные шестеро стали достойными людьми. 

 Мы часто рассматриваем фотографии отца, письма, открытки, награды.  Когда я достаю его китель, каждый раз наворачивается слезы, воспоминая об отце живы в моем сердце, я горжусь им. Он скончался 3 марта 1986 года  на 83 году жизни в селе Аксуат Целинного района СКО.

Мы все должны гордиться нашими отцами, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы будем помнить, какой ценой досталась Победа,  и чтить их память.

P. S. Будем признательны Zakon.kz, если благодаря вашей акции «Эпизоды войны», мы сможем получить заслуженный орден «Славы III степени» нашего отца Нуртая Сартаева. 









Сын Кенжибай Сартаев 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: