Лента новостей
0

Братья Жаппаровы: Сарсекей погиб в воздушном бою, Асентай пропал без вести в танковом бою

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 18:24 Zakon.kz
Жаппаров (Жаббаров) Сарсекей был летчиком, его брат Асентай – танкистом. 
Хочу рассказать и о двух родных дядях моего отца Жаббарова Толеутая.

Жаппаров (Жаббаров) Сарсекей родился в 1922 (точнее не знаем) в г. Семипалатинске. С детства мечтал быть летчиком. В 1939 году окончил среднюю школу и школу ОСОАВИАХИМ (летное дело). Их семья проживала на окраине города, и свой первый учебный полет он посвятил родителям. Пролетая над родным домом,  он «помахал» крыльями самолета маме. А она бежала по полю,  раскинув руки,  как бы пытаясь поймать его,  если вдруг упадет. Этот эпизод из жизни дяди передавался из поколения в поколение в нашей семье.

В том же 1939 году поступил в летную школу в г. Бугуруслан Оренбургской области. Окончил в 1940 году и был оставлен там летчиком-инструктором. Об этом есть сведения из его писем и фотографий. Последняя весточка от него  - фото от 27 января 1942 года из г. Бугуруслана. По данным Семипалатинского военкомата, Жаппаров Сарсекей погиб в воздушном бою над селом Колыбань Брагинского района Полесской области в Белоруссии в 1943 году. Имел воинское звание младший лейтенант.
Жаппаров (Жаббаров) Асентай  родился в  1924 (точнее не знаем) в г. Семипалатинске. В 1941 году окончил среднюю школу и сразу был призван в армию. 

 По нашим сведениям, он был зачислен в школу танкистов (или танковое училище), а где - неизвестно. Ни письма, ни фотографии его не сохранились. В 1942 году пришло извещение, что он пропал без вести в танковом бою  под Сталинградом. Дядя Асентай был общительным, жизнерадостным человеком, любил жизнь и своих родных. 

Их мама Айкайша-аже не смогла смириться с такой ранней и  трагичной потерей двух сыновей. Она ослепла,  оплакивая их смерть, слегла и умерла от горя в 1943 году.
Вечная память павшим и пропавшим без вести героям!






Алмагуль Халияскарова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: