Лента новостей
0

В Алматы появился новый символ всех влюбленных города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 21:17 Zakon.kz
Фонтан представляет собой скульптуру русалки из тюркской мифологии.
Вчера алматинцы отмечали День всех влюбленных Казахстана, пишет Экспресс К.

В южной столице появился символ этого праздника – фонтан "Су Пери". Скульптура русалки из тюркской мифологии расположилась на террасе одного из ресторанов. Ожидается, что новый фонтан станет излюбленным местом влюбленных.

По преданию, русалка Су Пери живет в озере, расположенном в горах Каркаралинска на высоте 1 200 метров. Согласно легенде, она приютила у себя двух влюбленных – дочь бая Алтыншаш и сына табунщика Алтая. Отец девушки собирался выдать ее замуж за человека из знатного рода, но Алтыншаш не представляла жизни без своего Алтая. Однажды влюбленные оплакивали свое горе на берегу озера, и русалка сжалилась над ними. Она предложила им навсегда поселиться в ее подводном царстве. С тех пор появилась традиция: молодожены кидают в волшебное озеро монетку на семейное счастье, а одинокие люди просят у Су Пери большой любви.– Это замечательный праздник, поэтому мы решили подарить городу фонтан для влюбленных, – говорит директор ресторана Самат Айтенов. – Очень надеемся, что "Су Пери" полюбится алматинцам и станет новым символом всех влюбленных.

Татьяна КУАН

Фото: www.info-tses.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: