Лента новостей
0

Казахстан и Турция подписали 19 коммерческих документов на сумму более 800 млн долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 22:38 Zakon.kz
Сегодня в Астане прошел казахстанско-турецкий бизнес-форум с участием Президентов двух стран.
В форуме приняли участие около 400 делегатов с обеих сторон: представители бизнес-кругов, государственных органов и национальных компаний, сообщает пресс-служба МИР РК.

Как известно, в настоящее время Казахстан и Турция развивают сотрудничество в рамках экономической программы «Новая синергия», подписанной в 2012 году. Эта программа активизировала совместную работу в торговле и инвестициях, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной сфере и логистике, туризме и др. Особенно активизировалось сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса.

В Казахстан зашли такие крупные турецкие компании как «Yildirim Group» (горно-металлургический комплекс, металлургия, недропользование), «Okan Holding (Sultan Marketing)», «Anadolu Beverage Group (Coca-Cola Icecek)» и др.

Ряд малых и средних предприятий, занимающихся выпуском готовой продукции, начали реализовывать инвестиционные проекты в пищевой и легкой промышленности, в стройиндустрии.

Есть договоренность о передаче в управление турецкой стороне СЭЗ «Оңтүстік». Кроме этого, рассматривается вопрос создания совместных индустриальных зон.

Другим важным направлением сотрудничества является развитие транспортно-транзитного потенциала двух стран. В частности, обсуждается возможность интеграции железнодорожной магистрали Жезказган-Бейнеу со строящейся новой ж/д линией Ахалкалаки (Грузия) - Карс (Турция) с выходом через порт Баку и Стамбул по новому ж/д тоннелю Мармарай в европейские страны.

В настоящее время, в рамках активизации работы по программе «Новая синергия», сформирован первый перечень проектов. В него вошли 23 бизнес-инициативы на общую сумму более 2,8 млрд.долларов.

Из них по 19 проектам на сумму более 800 миллионов долларов сегодня подписаны документы в рамках бизнес-форума. Они предполагают строительство заводов по производству алюминиевых радиаторов, оконных и дверных аксессуаров, гидроизоляционных и кровельных материалов, стальных труб, фибробетона и фомбетона гидропонного зеленого корма, а также развитие коммерческого и военного судостроения, сударемонта, морских перевозок.

Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: