Лента новостей
0

В Сенате состоялась конференция, посвященная 20-летию Конституции РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 19:33 Zakon.kz
Конституция дала мощный импульс к построению независимого и интегрированного в мировое сообщество государства.
Сегодня в Сенате состоялась конференция на тему: «20 лет Конституции Республики Казахстан: институты правового государства и законотворческий процесс», организованная Комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Открывая конференцию, Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам С.Акылбай отметил, что за прошедший период Конституция дала мощный импульс к построению независимого и интегрированного в мировое сообщество государства с развитой экономической инфраструктурой и правовой системой, гарантирующей все права и свободы, закрепленные международными документами.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Сената Парламента Аскар Бейсенбаев.

По словам вице-спикера, Конституция предопределила дальнейшее развитие фундаментальных, основополагающих институтов государственности и стала ценностной платформой всего казахстанского общества в период новейшей истории.

«Благодаря правильной и четко выверенной конституционной политике Казахстан достиг впечатляющих результатов во всех сферах. Это позволило нашей стране войти в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира и получить высокое мировое признание. Поэтому мы можем с полной ответственностью говорить о том, что Конституция Республики в повседневной жизни каждого гражданина играет роль гаранта его прав и свобод, обеспечивает все необходимые условия для гармоничного развития многонационального государства», - считает А.Бейсенбаев.

На конференции с докладом на тему: «Роль законотворческого процесса в модернизации Казахстанского правосудия» выступил член Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Бектас Бекназаров.

В своем докладе Б.Бекназаров остановился на вопросах модернизации и укрепления судебной системы.

Сенатор подчеркнул, что одной из этих институциональных реформ Президента является обеспечение в Казахстане верховенства закона, раскрывая задачи по реализации этой реформы, наряду с модернизацией органов внутренних дел и вооруженных сил, Глава государства уделил особое внимание вопросам судебной системы.

«Конституция определяет основные направления судебной защиты, основные права и свободы, подлежащие судебной защите, виды соответствующей судебной деятельности и гарантии реализации судебной защиты», - добавил сенатор.

По его мнению, статус суда, его авторитет и независимость являются точными показателями состояния законности в государстве, позволяют судить о гарантированности прав личности.

«Необходимость укрепления доверия к судебной власти по новому ставит вопрос и о развитии правовой культуры за счет формирования демократических идеалов правовой морали и массового правосознания, преодоления правового нигилизма, воспитания уважения к закону, что является основой укрепления условий для роста реальной и прогрессирующей роли права в жизни общества», - полагает Б.Бекназаров.

Сенатор также отметил, что законотворческий процесс во всех этих вопросах развития государства, несомненно, является немаловажным, а потому и ставит перед казахстанским парламентом новые задачи.

В работе конференции приняли участие депутаты обеих Палат Парламента, руководство Администрации Президента, Конституционного Совета, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, министерств и агентств, представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств, Главы дипломатических представительств, представители международных организаций, ВУЗов и ученые-правоведы стран СНГ.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: