Лента новостей
0

Старики и женщины, в том числе моя мама Алаякова Турсын делали всю тяжелую мужскую работу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 20:03 Zakon.kz
Вместе с сельчанами она мужественно пережила трудности общенародного голода и Великой Отечественной войны. 
Алаякова Турсын отправила на фронт своих сыновей Сулеймена, Аягана, родного брата Тажибая и осталась в родном очаге с невестой, дочерями и  внучкой  и нетерпением ждала скорой победы.  

Моя мама Алаякова (Кенжалина) Турсын родилась в 1896 году в Кармакчинском районе Кызылординской области. С малых лет трудилась в родном ауле. Обучившись у знакомой родителей швеи, освоила азы мастерства шитья и вязания. 

После установление советской власти, вместе со своими земляками вступила в колхоз и выполняла там разные работы. Вместе с сельчанами мужественно пережила трудности общенародного голода и Великой Отечественной войны. 

Она отправила на фронт своих сыновей Сулеймена, Аягана, родного брата Тажибая и осталась в родном очаге с невестой Каншой, дочерями Рабигой, Рахимой,  внучкой Базар и нетерпением ждала скорой победы. 

Жизнь и работа в тылу была тяжелой, на колхозном поле работа велась вручную. Мужчин практически не было, одни старики и женщины делали всю тяжелую мужскую работу. Понимая тяжелый труд женщин с малолетними детьми,  она организовала в своем доме своеобразный детский сад, собрав маленьких грудных  детей работающих в колхозе женщин, и ухаживала за ними о возвращения их матерей с колхозного поля. 

Это ее начинание способствовало молодым женщинам трудиться на поле, как говорится, не оглядываясь. Мама пользовалась уважением среди аульчан, всегда стояла у истоков добрых начинаний. Ночью, после работы, вместе с другими женщинами вязала рукавицы, носки, шила первые необходимые воинам вещи, одежды,  которые потом отправляли на фронт. Таким образом, она тоже внесла свой личный вклад в всеобщую Победу и достойно перенесла все выпавшие на долю того поколения трудности.

Мама получила письмо, что сын Аяган пропал без вести. С безмерной  радостью встретила она другого своего сына Сулеймена и брата Тажибая, вернувшегося с фронта после ранения и ставшего инвалидом. Эта радость хоть немного смягчила неутешное ее материнское горе.

После войны до выхода на пенсию так и работала в колхозе, и   до конца своей жизни активно участвовала в воспитании подрастающего поколения, часто встречалась с учениками в школе, рассказывала им о жизни ее сверстников, достойных глубокого уважения и почета.

Мама вырастила шестерых детей, внуков, научила их достойно переносить тяготы жизни и жила счастливой жизнью среди них. 

Труженица тыла Алаякова Турсын скончалась в 1976 году.







Кызбала  Абылов 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: