Лента новостей
0

Медальные надежды сборной РК по таеквондо на ЧМ-2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 20:21 Zakon.kz
Sport.zakon.kz представляет пять отечественных мастеров даянга, на которых тренерский штаб сборной РК на предстоящем чемпионате мира делает особую ставку (12-18 мая). 

Нурсултан МАМАЕВ (58 кг)


Дата рождения: 27.06.1993 г.      

Место рождения: ЮКО.

Достижения: серебряный призер летних Юношеских Олимпийских игр (2010), участник лондонской Олимпиады (2012), серебряный призер Азиатских игр (2014). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

На сегодняшний день Мамаев – главная звезда и надежда сборной Казахстана на всех крупных стартах планеты. После того, как Нурсултан ушел в экспериментальную команду Филиппа Пинера, результаты его пошли вверх, а минувший год можно смело назвать лучшим в карьере талантливого таеквондиста. На последних значимых международных турнирах завоевывает медали. А все потому, что стал на голову сильнее самого себя прежнего: поменял стиль ведения боя, в его действиях появились разнообразие и непредсказуемость, очень здорово вырос в тактическом плане. В Челябинске Мамаеву по силам биться только за первое место. Главное, чтобы повезло с жеребьевкой и не снесло «крышу» от давления и статуса турнира. Плюс - предельная концентрация и стопроцентное выполнение установок личного тренера.

Ержан АБЫЛКАС (74 кг)


Дата рождения: 8.02.1995 г.  

Место рождения: Алматы.

Достижения: бронзовый призер «Bahrain Open» (2014), победитель «Korean Open» (2014), участник Азиатских игр (2014). Мастер спорта Республики Казахстан.

Смайыл ДУЙСЕБАЙ (87 кг)


Дата рождения: 28.05.1996 г.

Место рождения: ЮКО.

Достижения: победитель международного турнира серии G-1 «Open de Las Amйricas» (2014), серебряный призер «Thailand Open» (2014), бронзовый призер «US Open» (2015). Мастер спорта Республики Казахстан.

Руслан ЖАПАРОВ (+87 кг)


Дата рождения: 27.05.1990 г.

Место рождения: Алматинская область

Достижения: победитель молодежного «Russia Open» (2013), бронзовый призер «Fujairah Open» (2014), серебряный призер «Mexico Open» (2015).

На чемпионат мира едет талантливейшая троица, за плечами которой уже есть завоеванные титулы. Причем, не имеются в виду внутренние первенства. Исключительно – крупные международные старты. Не зря именно этих ребят наставник сборной Казахстана Мустахим Кабдрашев назвал в числе главных претендентов на медали. Опытный специалист, подготовивший бронзового призера пекинской Олимпиады (2008) Армана Чилманова, знает толк в перспективных пацанах. Плюс ко всему, его заявление о надеждах – это отличная мотивация для Ержана, Смайыла и Руслана. Лишь бы не «перегорели» от такой ответственности…  

Феруза ЕРГЕШОВА (67 кг)


Дата рождения: 17.11.1991 г.

Место рождения: ЮКО.

Достижения: чемпионка Азии (2010), серебряная призерка Азиатских игр (2010), участница лондонской Олимпиады (2012). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса.

Самая титулованная и опытная таеквондистка сборной. Из года в год находящаяся в списке потенциальных медалистов всевозможных серьезных стартов на международном уровне. В прошлом году потерпела массу неудач, провалила ХVІІ Летние Азиатские игры. В чем причина всех этих поражений – большая загадка, однако известно точно – у Ферузы Ергешовой еще много сил и желания, как и прежде, успешно представлять страну в мире. И тот факт, что в новом сезоне ученица Бауыржана Аманкулова билась за золото на «Fujairah Open» и стала третьей на «Turkish Open» - лишнее доказательство вышесказанным словам.   

Тимур БАЙКЕТАЕВ   

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: