Лента новостей
0

Более 15 тыс человек были эвакуированы в связи с паводками в регионах страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 21:16 Zakon.kz
В Комитете по ЧС МВД Республики Казахстан проведен брифинг по вопросам паводковой обстановки в регионах.
Спикерами выступили начальник Управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Советов А.С. и начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера Нурканов А.А., сообщает Zakon.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.

16 апреля Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А. и заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К. совершили облет территории Карагандинской и Акмолинской областей. Особое внимание было уделено пострадавшим от паводка районам, проведено наблюдение за расходами воды в руслах рек Нура и Шерубай-Нура, сбросами воды с Интумакского и Шерубай-Нуринского водохранилищ.

В п.Г.Мустафина Карагандинской области Сагинтаев Б.А. встретился с населением, выслушал проблемы жителей. Также, провел оперативное совещание по вопросам паводковой обстановки в регионе. О текущей ситуации и принимаемых мерах по ликвидации ее последствий доложили Божко В.К., председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Абишев И.А., первый заместитель Председателя Правления АО «НК «Казавтожол» Алипов У.Т.

По итогам заслушивания Сагинтаев Б. поручил акиму Карагандинской области, руководителям областных служб и организации продолжить ведение усиленного мониторинга за расходами воды на водоемах; принять меры по своевременному информированию и отселению жителей, отгону скота в безопасные места в случае угрозы возникновения затопления; принять оперативные меры по восстановлению дорог и дорожных сооружений, обеспечить транспортное сообщение между населенными пунктами и к избирательным участкам; организовать работу комиссий по определению и возмещению ущерба пострадавшему населению.

Между тем в регионах страны продолжается ведение аварийно-спасательных работ объединенными силами подразделений Министерства внутренних дел, местных исполнительных органов, Министерства обороны, привлеченных организаций.

В Карагандинской области возобновлена подача электроэнергии в с.Южное, Северное, Юбилейное и Коксу Абайского района. Жители этих населенных пунктов вернулись в свои дома.

В с.Самарка из-за активного прихода воды проведена эвакуация 791 человека. Жители размещены в здании школы с.Сарепта. Три человека спасены и вывезены на лодках. В безопасное место отогнано более 2600 голов домашнего скота.

В связи с разливом реки Нура заблаговременно эвакуированы 131 человек с.Карагога, с.Пруды и с.Огороды.

60 эвакуированных ранее жителей села Коянды вернулись в свои дома.

В п.им.Г.Мустафина продолжаются аварийно-спасательные работы. На селе остаются затопленными 706 домов. По предварительным данным в результате паводка подверглось разрушению 10 домов, продолжаются работы по дальнейшему обследованию зданий.

Из-за угрозы подтопления с.Ростовка, Молодецкое, Садовое, Волковское, Тегизжол, Кызылкаин, Красная Нива, Интумак, Тасаул, Асыл, Актобе, Урожайное, Центральное, Жанаталап, Жастлек, Сарытобе было эвакуировано более 3200 жителей. После снижения уровня воды жители большинства населенных пунктов вернулись в свои дома.

Повсеместно ведутся работы по отводу воды из населенных пунктов, возведению оградительных валов, земляных дамб.

Увеличение уровня воды на реке Нура угрожает подтоплением 7-ми населенным пунктам Нуринского района. Проведены эвакуационные мероприятия, взрывные работы на реках Кундызды и Нура. Параллельно ведутся укрепительные работы.

Из-за угрозы подтопления проведена полная эвакуация жителей села Карасу Актогайского района.

В Акмолинской области завершены работы по укреплению береговой линии на Преображенском гидроузле в с.Р.Кошкарбаева Целиноградского района. Вместе с тем, в селе продолжаются работы по укладке инертных материалов по улице со стороны реки Нура. В с.Шнет также проводятся работы по обвалованию населенного пункта со стороны реки. 129 взрывов для измельчения льда проведены на Нуре в районе с.Отемис.

В с.Акбулак Аршалынского района продолжаются работы по укреплению берегов озера Батпакколь.

На реках Жабай и Жыланды в Атбасарском районе проведено 30 профилактических взрывов.

В Восточно-Казахстанской области ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Иртыш. Раннее эвакуированные жители с.Жетыжар Бескарагайского района вернулись в свои дома.

В с.Кривинка произошло подтопление 42 дворовых территорий. Для ликвидации ледяных заторов на реке Иртыш произведены взрывные работы с вертолета МИ-8.

В Северо-Казахстанской области продолжаются обследования русла реки Селекты. В связи со стабилизацией обстановки эвакуированное население с.Кулыколь и Каратал возвращается в свои дома. В с.Городецкое в результате поступления большого количества талых вод подтоплено 7 домов. 12 эвакуированных жителей расселены у родственников. Ведутся работы по отводу воды.

Согласно последней оперативной информации, всего в регионах эвакуировано 15100 человек, 1929 из которых вернулись домой, 2207 человек размещены в пунктах эвакуации и 11044 расселены у родственников. Спасено 422 человека.

Из подтопленных районов в безопасные места было отогнано 41 754 голов домашнего скота. На сегодняшний день 9 774 голов вернулось в свои подворья, 527 пало.

В паводковоопасных регионах страны повсеместно выставлены посты наблюдения, ведутся берегоукрепительные работы, возводятся защитные сооружения.

Спасательные подразделения Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей укреплены дополнительными силами спасателей гг.Алматы, Астаны, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской областей.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 6 296 человек личного состава, 1 682 единиц техники, 119 водооткачивающих устройств и 97 плавсредств.

Общими усилиями спасательных формирований возведено 14 440 метров временных дамб, восстановлено 3 211 метров тел плотин, набрано и уложено 71 853 штук мешкотары, откачено 188 892 куб.м воды.

Продолжают круглосуточно функционировать телефоны горячей линии. Психологи и сотрудники медицинской служб Департамента по ЧС Карагандинской области ежедневно посещают пункты эвакуации, оказывая нуждающимся необходимую психологическую помощь.

Для оказания психологической помощи жителям с.Покровка Атбасарского района Целиноградской области направлены специалисты Центра медицины катастроф.

Вместе с тем, в Карагандинской области проводится организация приема гуманитарной помощи. Обществом Красного Полумесяца РК открыт централизованный общественный пункт сбора средств для пострадавших от паводков. Телефон пункта 8-7212-414346, 337477.

Начиная с сегодняшнего дня открыт счет для перечисления финансовых средств для пострадавших жителей. Об этом и о приеме гуманитарной помощи Акиматом Карагандинской области запланировано проведение брифинга.

Согласно данных ГУ «Казселезащита», на отдельных реках Акмолинской области ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, возможны резкие подъёмы уровней воды. На р.Нура, ниже по течению, продолжатся подъёмы водности, также возможны разливы и подтопления.

На востоке республики в связи с интенсивным снеготаянием и ожидаемыми осадками возможны подъёмы уровней воды, разливы и подтопления. На р.Ертис продолжится разрушения ледостава, ожидается образование заторов, резких подъёмов уровней воды, разливов, потоплений.

В водности горных рек Иле Алатау возможны колебания. На реках Жетысу Алатау продолжится спад водности. На большинстве рек юга республики водность сохранится на уровне предшествующих суток, на объектах Каракистак, Бадам, Каинды, Мерке продолжится её спад.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: