Лента новостей
0

В 1942 пришла похоронка, что наш ата Орынтаев Ергали героически погиб, а прожил он до 2012

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 21:50 Zakon.kz
Мой дедушка участвовал в Сталинградской, Курской битвах, а также в освобождении украинских и белорусских городов. 

Орынтаев Ергали родился 10 июня 1923 года в Орджоникидзевском районе Кустанайской области. Окончил 7 классов. В семье он был самым старшим. О начале войны в 1941 году узнал, когда работал в совхозе учетчиком бригады. Повестка пришла в семью осенью 1942 году. 

Пройдя курс молодого бойца в Челябинской области, он попадает в 13-й запасной полк, который вскоре отправили на Воронежский фронт, а дальше включили в состав Донского фронта. Далее он попадает в 195-ю стрелковую дивизию, которая принимала активное участие в Березнеговато-Снигиревской, Одесской и Ясско-Кишиневской наступательных операциях. В декабре 1942 года был ранен в правую ногу и направлен в госпиталь города Балашов Саратовской области. 

По неизвестным причинам, родные солдата получили на него похоронку. «Ваш сын героически погиб при обороне нашей Родины», – гласила небольшая серенькая бумажка. Родители Ергали очень тяжело переживали гибель сына. Его оплакали. И только потом они получили письмо из госпиталя, в котором сын сообщает о своем ранении. 

После выздоровления, дедушка Ергали попал в 203-ю  стрелковую дивизию, базировавшуюся в районе города Лисичанска, для обороны Донбасса. Затем уже в составе 1-го Украинского фронта, командующим которого был генерал И. С. Конев, дедушка Ергали принимает участие в освобождении городов Николаева и Одессы. После их освобождения попадает в расположение 1-го Белорусского фронта, под командование маршала СССР Г. К. Жукова. 

Вступив на вражескую территорию в город Бреслау, уже освобожденный нашими войсками, он именно здесь узнает, что Германия капитулировала. 

В 1945 году многие солдаты демобилизовались. Но из-за потерянной справки о трех ранениях в боях за освобождение, Ергали ата после войны прослужил еще 2 года, охраняя немецкий химический завод в г. Штрассбурге.

Мой дедушка участвовал в Сталинградской, Курской битвах, а также в освобождении украинских и белорусских городов, в том числе города Николаева, Одессы, Днепропетровска, Донбасса, Калача. За доблесть,  стойкость и мужество, проявленные в борьбе с  фашистскими  захватчиками,  и в ознаменование  40-летия Победы,  был награжден орденом Отечественной войны II степени. 

Также удостоен медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовое отличие», «За освоение целинных земель»,  Маршала Советского Союза Жукова Г. К., знака «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне»,  юбилейных и памятных медалей.

Наш любимый дедушка ушел из жизни в 2012 году, не дожив полгода до своего 90-летнего юбилея. 


Моему дедушке Орынтаеву Ергали
к 70-летию Победы посвящаю

Боровшись за нас, за детей и за внуков,
Отважным и храбрым на фронте ты был.
Ни минных разрывов свистящие звуки,
Ни залп пулеметов тебя не страшил.

Свой воинский долг от Днепра и до Шпрея,
Прошел ты, сжимая винтовку в руках,
Ковал ты победу, врага не жалея - 
В степях украинских, в белорусских лесах.

Ты шел на Берлин ни на что не взирая,
С боями ворвался во вражеский край.
Прошел пол-Европы о Мире мечтая,
И встретил в Бреслау Победный свой Май!

Прошло 70 лет с тех пор до сегодня,
Немало ты пережил за эти года:
Ты вырастил пять дочерей и семь внуков,
Двенадцать правнуков - это большая семья.

Пять дочерей - твоя гордость и слава,
Семь внуков и внучек - опора твоя,
Двенадцать правнуков - сердцу и взору отрада,
Богатство твое - это наша семья! 




Внучка Айгерим Уызбаева



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: