Лента новостей
0

Казахстанские звезды прочитают письма с фронта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2015 23:31 Zakon.kz
Видеоролики снимались специально для интернета, основные пользователи которого молодежь.
В рамках проекта «Женис.KZ», при поддержке фонда «Самрук-Казына», запускается спецпроект «Письма с фронта». Пронзительные и трогательные слова, которые писали солдаты с фронта прозвучат в исполнении популярных актеров, певцов и телеведущих.

Проект «Женис.KZ» нацелен прежде всего на пропаганду памяти о войне именно среди молодого поколения. А как известно, в последнее время телевизионная аудитория сильно постарела, а молодежь почти вся перешла в интернет. И именно через всемирную паутину авторы проекта хотят «достучаться» до молодой аудитории.

«Письма с фронта» - серия небольших роликов, в которых известные казахстанские актеры, телеведущие и музыканты читают реальные письма, которые солдаты писали с фронта своим родным и близким. На сегодня нет более достоверного и документального отражения того, что творилось в окопах Великой Отечественной Войны, чем то, о чем писали, солдаты и медсестры. Материал приходилось искать в госархиве и проводить серьезный отсев, ибо далеко не все, что написано в этих письмах годится для цитирования или актерского воспроизведения.

«Мы столкнулись с тем, что материал содержал большое количество негатива. Понятное дело – война, враг напал на твой дом и почти вся злость в письмах сводится именно к этому. Чтобы письма не выглядели одинаковыми и похожими нам пришлось их литературно переработать. Можно сказать, что мы писали истории по мотивам реальных писем. Мы все-таки преследуем немного другую цель. Мы хотим напомнить, что ветеранов осталось очень мало и что им нужна помощь. И что обязательно нужно помнить о том, что они когда-то сделали для всех нас. Редактировать письма пришлось нам, так как во многих письмах не так связаны падежи. Бывает, что очень трудно разобрать почерк», – рассказывает режиссер проекта Роман Ильин.

Звезды с радостью приняли приглашение поучаствовать в этом проекте. Письма в видеоролике будут читать Роза Рымбаева, Вероника Насальская, Виктория Моминбаева, Салтанат Баймухамедова, Нурлан Абдуллин, Аружан Саин, Казбек Касым и Ержан Сулейменов. Всего таких роликов будет восемь. Сейчас доступен просмотр лишь нескольких из них.



«Я очень рад участвовать в этом проекте. Никто не забыт, ничто не забыто! Очень жаль, что нынешнее поколение не помнит и не предает значение великому подвигу этих людей. Мы обязаны им свободой и жизнью в целом. Помощь нужно оказывать уже сейчас, ведь, если раньше счет шел на годы, то сейчас он идет на дни и часы, их становится все меньше», - говорит Нурлан Абдулин.



А с писательницей и светской львицей Викторией Моминбаевой и вовсе произошла незадача: ее настолько впечатлили письма, что она долго не могла собраться с мыслями и сбивалась на плач. В конечном итоге зритель увидит картину так: в кадре сидит артист, читает письмо, а на заднике будут «оживать» картины. Этот эффект достигается с помощью специальной анимационной техники. Получается, что обычное чтение письма за две минуты превращается в короткометражный фильм.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: