Лента новостей
0

Тимур Кулибаев предложил НПП составить список недобросовестных поставщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 00:50 Zakon.kz
По его мнению, отраслевым ассоциациям рестораторов нужно взять за образец предложения, выдвинутые в рамках обсуждения законодательства о закупках. 
От недобросовестных предпринимателей в сфере общепита поможет избавиться не санэпиднадзор, а внутренние процедуры, принятые бизнесом, считает председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев. Об этом он заявил на расширенном заседании Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области, проходившем в Кокшетау, передает BNews.kz.

«Есть опыт Грузии, где вообще запретили проверки, и заявили, что покупатель-потребитель проголосует своим кошельком, куда можно ходить, а где нельзя питаться. У нас, к сожалению, такой механизм пока не работает. При всех плюсах и минусах работы санэпидемнадзора, это хоть какой-то фильтр. С них и спросить можно, поскольку это их обязанность. Сейчас нужны какие-то внутренние механизмы, которые бы стимулировали, подталкивали бизнес к соблюдению правил», - считает Тимур Кулибаев.

По его мнению, отраслевым ассоциациям рестораторов нужно взять за образец предложения, выдвинутые в рамках обсуждения законодательства о закупках. 

«При обсуждении проблемы госзакупок было предложение о формировании в НПП списка недобросовестных поставщиков. Причем работу эту должны сделать сами предприниматели, поскольку они лучше всех знают, кто производит продукцию в Казахстане, у кого «липовый» СТ КZ, и кто приходит на тендера просто для того, чтобы переупаковать чужую продукцию и продать на госзакупках. Определитесь. Разработайте такой же механизм. А мы вас в этом поддержим», - заявил Тимур Кулибаев.

По его мнению, в этом плане огромные возможности заложены в законопроекте о саморегулируемых организациях, который сейчас находится на рассмотрении палаты. 

«Мы тоже должны предложить какие-то заградительные «фильтры». В противном случае нам вновь определят, какой орган получит утраченные права надзора. Вернут санэпиднадзор, и мы снова будем жаловаться на то, что они не дают работать», - предупредил Тимур Кулибаев. 

Напомним, выложенное в Youtube видео с крысой, обнаруженной в одной из шашлычных Астаны, а затем и в закусочной на алматинской железнодорожном вокзале стало поводом к дискуссии между сторонниками ужесточения госконтроля и предпринимателями, не желающими возврата к системе тотального надзора за бизнесом.

Президент Ассоциации кулинаров Республики Казахстан, директор ТОО «Дастархан» Елена Мащинская выразила беспокойство, что участившиеся случаи пищевых отравлений дадут повод для обвинений всего бизнес-сообщества в игнорировании санитарных норм.

«Этот случай с крысой может лечь черным пятном на нашу репутацию. Но главное, что это дает повод для различных заявлений о неспособности бизнеса соблюдать нормы санитарии, а, следовательно, необходимости ужесточить контроль. Впереди нас ждет грандиозное общественное событие – «Астана-ЭКСПО-2017», и поскольку мы традиционно начинаем официальное мероприятие хлебом и солью, а завершаем дастарханом, вопрос профессионализма в сфере питания и гостеприимства стоит очень остро», - считает Елена Мащинская.
фото: BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: