Лента новостей
0

Ученые КНДР работают над созданием спутника наблюдения за Землей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 01:06 Zakon.kz
Достижения КНДР в космической области демонстрируются на выставке Трех революций в Пхеньяне.
КНДР будет активизировать космические исследования и запускать рабочие спутники различного назначения в интересах экономического развития. Об этом заявил сегодня в беседе с корр. ТАСС Пак Ген Су, заместитель начальника Государственного комитета КНДР по изучению космоса, созданного в апреле 2013 года по указу Верховного народного собрания (парламента) страны.

В настоящее время, сообщил собеседник агентства, корейские ученые и технологи "работают над созданием спутника наблюдения за Землей и стационарного спутника связи". В целом, по его словам, в КНДР разработана "долгосрочная поэтапная программа освоения космоса в соответствии с заветами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и великими замыслами нынешнего руководителя КНДР Ким Чен Ына". Собеседник также подверг критике Соединенные Штаты и их союзников за попытки оказать давление на корейский космический комитет, подтвердил намерение Пхеньяна "строго выполнять все международные правовые нормы в области мирного освоения околоземного пространства". Как подчеркнул Пак Ген Су, КНДР планирует вывести на орбиту несколько искусственных спутников, предназначенных для изучения природных ресурсов Земли, прогнозирования погоды и других целей, важных для экономического развития страны и повышения благосостояния народа.

Он подтвердил, что КНДР будет активно развивать сотрудничество в области освоения космического пространства в мирных целях с зарубежными организациями и странами, в том числе Россией, на основе принципа равноправия и взаимной выгоды. Собеседник пожелал "России, лидирующей в мирном освоении околоземного пространства, дальнейших успехов в этой области".

Пак Ген Сук выразил надежду, что в этом году, объявленном Годом дружбы между КНДР и Россией, "откроется новая страница двустороннего сотрудничества в сфере космических исследований".
"В нашей стране, - подчеркнул он, - высоко оценивают мужество, самоотверженность и патриотизм Юрия Гагарина, выражают уверенность, что его заслуги перед человечеством будут передаваться из поколения в поколение".

Достижения КНДР в космической области демонстрируются на выставке Трех революций в Пхеньяне, где в одном из залов павильона, построенного в виде Сатурна, представлены макеты изготовленных в КНДР искусственных спутников Земли.

31 августа 1998 года с космодрома на восточном побережье ракета "Пэктусан-1" вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли (ИСЗ) "Кванмёнсон-1" ("Сияющая звезда"), который, по данным местных СМИ, находился там около двух лет.

5 апреля 2009 года с этого же космодрома с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" ("Млечный путь") был осуществлен запуск экспериментального искусственного спутника связи "Кванмёнсон-2", объявленный в КНДР успешным.

В ООН был также официально зарегистрирован ИСЗ "Кванмесон-3", запущенный в КНДР в декабре 2012 года. Этому аппарату присвоен номер ST/SG/SER.E/662 в соответствии с действующей в настоящее время Конвенцией о регистрации объектов, выведенных в космическое пространство. Соответствующий сертификат размещен на электронном сайте ООН и в архиве этой организации.
В Пхеньяне отрицали, что запуск был каким-то образом связан с испытанием ракеты большой дальности в военных целях, как утверждали в Соединенных Штатах, Японии и ряде других стран.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: