Лента новостей
0

США: в Донбассе до сих пор остаются российские войска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 01:41 Zakon.kz
По данным Госдепартамента США, российские военные координируют боевые действия в зоне конфликта.
Представитель Госдепартамента США заявила, что российские войска до сих пор остаются на востоке Украины, вопреки прозвучавшим накануне заверениям президента России Владимира Путина о том, что российских войск на Украине нет, сообщает Русская служба ВВС.

"Мы знаем, что по состоянию на начало апреля российские войска продолжают действовать на востоке Украины", - так представитель Госдепартамента Мари Харф прокомментировала заявление российского президента об отсутствии российских военных в зоне конфликта.
По ее словам, российские военные координируют боевые действия в зоне конфликта, а также тренируют вооруженных сторонников ДНР и ЛНР.
Доказательствами, по мнению Харф, могут служить фотографии и свидетельства очевидцев.

Кроме того, дипломат отметила, что представители незаконных вооруженных формирований продолжают держать тяжелое оружие у линии разграничения, что нарушает минские договоренности.

За последние сутки представители обеих сторон конфликта на востоке Украины обвинили друг друга в неоднократных нарушениях режима прекращения огня.

В четверг во время прямой линии, когда Владимир Путин отвечал на вопросы, известный российский политик Ирина Хакамада спросила его о присутствии российских войск на Украине.

"Российских войск на Украине нет", - ответил Путин.
Он также добавил, что не верит в возможность войны между Россией и Украиной.

В пятницу на Украину прибыли около 300 американских десантников, чтобы принять участие в обучении украинских военных.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что отправка странами Запада военных инструкторов и специалистов на Украину может серьезно дестабилизировать ситуацию в стране.

"[...]Конечно, присутствие там инструкторов, специалистов или военнослужащих третьих стран далеко не способствует урегулированию конфликта, далеко не способствует формированию атмосферы, благоприятной для реализации договоренностей, а, напротив, способно серьезно дестабилизировать ситуацию", - цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее об отправке военных инструкторов на Украину объявили Канада и Великобритания. Москва раскритиковала за это решение обе страны.
По данным ООН, более шести тысяч человек погибли с начала конфликта на Украине в прошлом году, однако реальная цифра может быть гораздо выше.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: