Лента новостей
0

Греция отказалась сокращать расходы на военные нужды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 01:55 Zakon.kz
Решение Афин отказаться от сокращения военных трат «приносит большую пользу германским корпорациям». 
Греция, находящаяся на грани дефолта, отказалась сокращать расходы на военные нужды, передает Lenta.ru. При этом страна собирается активно экономить на других статьях бюджета, чтобы выплачивать заработную плату, пенсии и социальные пособия.

Как сообщает издание Die Welt, решение Афин отказаться от сокращения военных трат «приносит большую пользу германским корпорациям». Афины закупают у Берлина 31 процент всех вооружений.

Среди европейских государств Греция располагает самой значительной армией по соотношению числа военнослужащих с общей численностью населения. У Греции 130 тысяч солдат и офицеров на 11 миллионов жителей в то время, как у Германии этот показатель — 180 тысяч на 80 миллионов человек.

За последнее десятилетие Афины импортировали военную технику на сумму свыше 11 миллиардов долларов. Осенью 2014 года Афины закупили боеприпасы для танков Rheinmetall на 52 миллиона евро. В настоящее время Греция обсуждает с Россией возможность заключения контрактов на техобслуживание ряда ракетных комплексов и поставку новых ракет для систем С-300.

По информации издания, военные расходы Греции от ВВП страны и раньше были выше, чем у остальных европейских стран. Так, будучи членом НАТО, Греция ежегодно выделяла из бюджета 3,1 процента ВВП, а, например, Австрия — всего 0,8 процента.

До 12 мая Греция должна внести в счет погашения долга перед МВФ 747 миллионов евро. При этом средства госбюджета страны заканчиваются и без предоставления странами еврозоны очередной порции финансовой помощи Афины не смогут одновременно погашать долг МВФ и выплачивать зарплаты и пенсии гражданам государства. Ранее Financial Times опубликовала информацию со ссылкой на источники, что греческое правительство готовится к дефолту. Однако власти Греции эту информацию официально опровергли.

Фото: K. Aksoy / Flickr
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: