Лента новостей
0

Украина решила не торопиться с выходом из СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 03:09 Zakon.kz
Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что пока не надо выходить из СНГ. Киев участвует в мероприятиях содружества, когда нужно «чего-то достичь». «Разберемся, а потом будем предпринимать дальнейшие шаги», — уточнил он.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что выход страны из Содружества независимых государств в настоящее время является несвоевременным. Об этом глава министерства заявил в интервью «Украинской правде», сообщает РБК.

Министр уточнил, что уже сейчас Украина на уровне президента, премьера и главы МИДа не участвует в каких-либо мероприятиях СНГ. «Но мы до сих пор принимаем участие в ряде соглашений в рамках СНГ, которые определяют пенсионное обеспечение, признание дипломов и так далее», — уточнил Климкин.

Он добавил, что считает СНГ «политическим клубом» и «советским наследием». «Но если мы выйдем из содружества сейчас, соглашения «посыплются», усложнив жизнь тысяч и тысяч людей. Сначала разберемся, а потом будем предпринимать дальнейшие шаги. Кроме того, мы принимаем участие в мероприятиях СНГ, когда нам нужно чего-то достичь», — пояснил он.

Вопрос выхода Украины из СНГ стал звучать после смены власти в стране. В марте 2014 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил начать процесс выхода из СНГ. Тогда же Украина решила не продолжать свое председательство в СНГ. В октябре минувшего года в Верховную раду был внесен законопроект о выходе Украины из СНГ.

В октябрьском саммите СНГ в Минске президент Украины Петр Порошенко не принимал участие. Тогда украинский президент принес извинения белорусскому коллеге Александру Лукашенко в связи с невозможностью лично прибыть на мероприятие. Интересы Украины на саммите представлял посол этой страны в Белоруссии Михаил Ежель.

Украина является страной-учредительницей СНГ по соглашению 1991 года. Тем не менее до сих пор Киев не ратифицировал ни протокол о создании СНГ, ни устав содружества, в соответствии с которым государство вправе из содружества выйти. Согласно регламенту, Украина должна в письменном виде известить других членов СНГ до непосредственного выхода.

Как заявлял в январе этого года глава исполкома содружества Сергей Лебедев, никаких официальных заявлений о выходе Украины из СНГ не поступало. «Более того, мы услышали заявление главы МИД Украины господина [Павла] Климкина о том, что нет необходимости выхода из СНГ», — сказал тогда Лебедев (цитата по РИА Новости). 

Фото: AP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: