Лента новостей
0

В Кельне помянули жертв катастрофы А320 Germanwings

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 14:46 Zakon.kz
На поминальной службе в кафедральном соборе Кельна собрались 1400 человек.
В Германии прошла поминальная служба по жертвам авиакатастрофы, произошедшей в марте во французских Альпах, сообщает Русская служба ВВС.

В кафедральном соборе Кельна собрались около 1400 человек, среди которых были 500 родственников пассажиров и членов экипажа авиалайнера компании Germanwings, рухнувшего в горном альпийском массиве.

На службе присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, министры из Франции и Испании, члены руководства Germanwings и ее материнской компании Lufthansa.

Двухчасовая служба включала выступления родственников погибших, почетных гостей и представителей спасательных служб.
Президент Германии Йоахим Гаук сказал, выступая перед собравшимися, что страна все еще находится в состоянии глубокого потрясения.
"Мы переживаем не только скорбь и боль, но и с ужасом заглядываем в глубины человеческой души, даже в само наше человеческое существование", - сказал Шаук.

Сестра одного из погибших сказала: "Пусть во время скорби любовь будет сильнее отчаяния".
По данным следствия, второй пилот потерпевшего авиакатастрофу самолета Андреас Любиц сознательно направил авиалайнер в гору и тем самым, кроме самого себя, преднамеренно убил еще 149 человек, находившихся на его борту.

"Не нам судить"
Организаторы церемонии поставили в соборе 150 свечей, по одной на каждого погибшего, включая и Андреаса Любица.
Когда кардинала Райнера Мария Вёльки спросили о том, почему пилота включили в общее число жертв, он ответил: "Не нам судить".

Родители Любица также были приглашены на церемонию, но предпочли воздержаться от посещения.
Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас сказал, обращаясь к участникам церемонии: "Мы должны заполнить возникшую пустоту любовью и надеждой".

Перед началом церемонии звучали колокола, на ее протяжении были приспущены государственные флаги Германии, а собравшиеся на улице у собора смогли наблюдать за ее ходом на специально установленных для этого больших экранах.

Как сообщает из Кельна корреспондент Би-би-си Анна Холлигэн, до сих пор продолжается работа по идентификации останков погибших, поэтому еще никто из них не захоронен.

Поэтому поминальная служба была особенно важна для родственников погибших, для которых все еще продолжается это тяжелое ожидание возможности похоронить своих родных и близких.

Аэробус А320, летевший 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф с 144 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, разбился в Альпах на юге Франции.

Записи черных ящиков самолета свидетельствуют о том, что второй пилот Андреас Любиц заперся в кабине, когда ее покинул капитан, и перевел самолет в режим снижения.

Впоследствии выяснилось, что он в прошлом страдал депрессией и лечился у психиатров.

На борту разбившегося самолета были 72 немца, 50 граждан Испании, трое граждан Казахстана, а также пассажиры из других стран мира.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: