Лента новостей
0

В Мангистауской области вывели из дока самоподъёмную плавучую буровую установку «Сәтті»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 16:26 Zakon.kz
Это судно станет первой самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ), построенной в Казахстане.
17 апреля текущего на Каспийской верфи Ерсай, что расположена в селе Курык Мангистауской области, состоялась церемония вывода из дока самоподъемной плавучей  буровой установки «Сәтті», закладка киля которой произведена 8 мая 2013 года, сообщает информационный центр "Mangystau online". Это судно станет первой самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ), построенной в Казахстане.

«Профиль Каспия неоднородный: северный Каспий, где расположен «Кашаган», имеет мелкие глубины, там работает баржа «Жамбыл», а «Сәтті» позволит работать на больших глубинах в районе Баутино. Также она подходит для бурения в Иранском секторе, где глубина достигает 40 метров. Это первая баржа, которая построена целиком в Казахстане на наших двух верфях – на верфи в ТОО «Keppel Kazahstan» на территории СЭЗ, а окончательная сборка была произведена в ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор». Мы получили возможность  реализовывать такие проекты, которые являются следующим шагом в развитии технологий. Наши компании могут осуществлять более крупные проекты в развитии морского бурения в Казахстане. Надеемся, что благодаря этим баржам мы получим возможность осуществлять программу по разведке и освоению нашего сектора Каспийского моря», - рассказал заместитель акима Мангистауской области Ракимбек Амиржанов.

СПБУ предназначена для проведения буровых работ в Казахстанском секторе Каспийского моря, имеет ширину 72 и высоту 64 метра и способна бурить скважины глубиной до 6 метров. СПБУ состоит из модифицированного треугольного корпуса с тремя треугольными опорными стойками, высота которых составляет 119 метров, что позволит ей бурить при глубине моря 5-80 метров. На СПБУ предусмотрены жилые помещения для персонала и вертолетная площадка. Общий вес конструкции составляет 10800 тон.

Заказчиком строительства СПБУ выступила KMG Drilling & Services (до 30 мая 2014 года ТОО «Теңіз Бұрғылау»). Исполнителями строительства СПБУ стал консорциум компаний ТОО «ЕРСАЙ Каспиан Контрактор» и Caspian Offshore & Marine Construction LLP на основании контракта, подписанного 5 июля 2012 года в  городе Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: