Лента новостей
0

«Қазақия 2015» дала возможность казахстанцам ближе узнать свою страну

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 16:52 Zakon.kz
Главная цель«Қазақия 2015» – объехать 12 населенных пунктов за 12 дней, и обеспечить занимательным и познавательным казахскоязычным контентом блогосферу казнета.
Участники блог-тура «Қазақия 2015» продолжают свое увлекательное путешествие в г. Аксу.  Это седьмой пункт остановки в рамках проекта.

Главная цель«Қазақия 2015» – объехать 12 населенных пунктов за 12 дней, и обеспечить занимательным и познавательным казахскоязычным контентом блогосферу казнета. Уже сейчас блогеры объездили 7 станций: Алматы, Сарыозек, Уштобе, Аягоз, Риддер, Семей и Аксу. Благодаря проекту пользователи социальных сетей знакомятся с неожиданными фактами и героями из каждой из этих населенных пунктов. А общее число записей, опубликованных в рамках проекта уже превышает 150. Ознакомиться с ними можно набрав хештег #qazaqia2015.

«Қазақия 2015» дала возможность казахстанцам узнать поближе свою страну, ознакомиться с интересными личностями и обсудить «местечковые» события на республиканском уровне. Например, Риддер больше известен как промышленный город, обыватели даже не догадываются, что он находится рядом с одним из самых интересных заповедников к Казахстане, Западно-Алтайским заповедником. Начальник отдела заповедника, провожая блогеров, обмолвился о том, что решение о создании заповедника было принято в начале 90-х, не смотря на то что страна тогда переживала нелегкие времена и остро стояли социальные вопросы. Это был стратегический шаг, и если бы тогда нам не хватило воли, вряд ли здешняя природа сохранилась бы в первозданном виде. 

Также, блогеры побывали в единственной казахской школе Риддера под символическим названием «Шаңырақ», подготовили видео-материал из дома родственников Героя Советского Союза Толегена Токтарова,  а также интересные публикации на такие темы, как: «Краевед, исследующий Абая на протяжении 60 лет», «Дедушка, увлекающийся велоспортом», «Ценные артефакты из музея Риддера», и т.д. 

Из Семея, также благодаря проекту «Қазақия 2015», в казнете появились познавательные публикации на следующие темы: «Архитектура казахской мечети», «Музей Абая», «Остров на дельте Иртыш», «К.Рыскулбеков. 21-камера», «Мухтар Ауэзов. Футболист ли?», «Был ли Абай зажиточным человеком?» и др.

По словам организатора «Қазақия 2015» Рахата Жаксыбая, такой формат блог-тура, когда блогеры за короткое время объезжают большое количесвто населенных пунктов, при этом делясь своими впечатлениями и соревнуясь в режиме реального времени, используется у нас впервые. 

Напомним, призовой фонд проекта, осуществленного при поддержке первого в Казахстане провайдера мобильного 4G/LTE Интернета «Алтел» – 1 000 000 тенге. Результаты конкурса будут объявлены 22 апреля на конечной остановке блог-тура – г.Астане.  

фото: locman.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: