Лента новостей
0

Двое обвиняемых по делу о взрыве в колледже Алматы вину не признают

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 17:18 Zakon.kz
Главное судебное разбирательство по делу о взрыве в алматинском колледже моды и дизайна началось спустя почти полгода после трагедии. 
Учителя в наручниках, слезы и никакой прессы – в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о взрыве в колледже моды и дизайна, сообщает телеканал КТК. Вчера впервые журналисты и потерпевшие увидели обвиняемых вживую. До этого преподавателей НВП Габита Карабалаева и Юрия Гавриленко страна знала только по фотографиям. Теперь уже в присутствии многочисленных свидетелей подсудимые заявили: свою вину они признавать отказываются. Судья заслушал присягу свидетелей, ходатайства адвокатов и прокуроров и постановил дальнейшие разбирательства проводить без присутствия журналистов.

Главное судебное разбирательство по делу о взрыве в алматинском колледже моды и дизайна началось спустя почти полгода после трагедии. Осенью 2014 на уроке начальной военной подготовки сдетонировала боевая граната. 12 человек получили осколочные ранения, одна студентка погибла.

Это разбирательство изначально получило широкий резонанс. И сегодня места в маленьком зале районного суда хватило далеко не всем. 12 пострадавших студентов, их представители, родственники погибшей Светланы Яковлевой, друзья, близкие и коллеги обвиняемых – и это не считая представителей СМИ. Увидеть, наконец, тех самых преподавателей НВП, которые допустили осеннюю трагедию, хотели все. Юрия Гавриленко и Габита Карабалаева ввели в зал под конвоем и в наручниках. Первый – бывший учитель колледжа – по версии следствия купил гранату и принес ее в класс. Второй – присутствовал в кабинете в момент взрыва. Именно Карабалаев дал студентам снаряд. Третий подсудимый – еще один военрук, Серикбай Баймулдинов. Он тоже работал в злополучном учебном заведении и не смог распознать боевую РГД-5. Все трое сразу же заявили: виновными себя не считают.

Юрий Гавриленко, подсудимый:
- Ваша честь, вину по предъявленному мне обвинению я полностью не признаю, так как никогда я не приобретал, никогда не хранил и никогда не передавал боевую гранату РГД-5 и патрон калибра 5,45 миллиметра. Более того, в акте передачи мною было указано «учебная граната РГД-5».

Уголовное дело насчитывает 34 тома. Практически все свидетели – студенты того самого колледжа. Большинству из них нет еще и 16, поэтому судья попросил самых младших покинуть зал. Далее – присяга, и слово обвиняемым.

По версии следствия, три преподавателя НВП уж точно должны были отличить боевую гранату от учебной. Тем более что все они – офицеры запаса. Но снаряд все равно несколько лет хранился в колледже. Сторона защиты попросила привлечь к разбирательству военных, судья возражать не стал. Кроме того адвокаты оказались недовольны тем, что изначально дело возбудили в 2014 году, когда действовал старый Уголовный кодекс, но позже статью переквалифицировали под кодекс уже новой редакции. Это определенно может сказаться на тяжести наказания. Однако судья ходатайство отклонил.

В итоге гособвинитель попросил проводить дальнейшие слушания без участия СМИ. Дело в том, что большинство потерпевших – несовершеннолетние, и съемка допросов якобы может негативно сказаться на их психике. Все стороны прошение поддержали, и судья постановил прекратить видеосъемку до момента вынесения приговора. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: