Лента новостей
0

14 клещей, зараженных конго-крымской геморрагической лихорадкой, обнаружены в ЮКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 17:44 Zakon.kz
Несколько сотен человек в области уже обратились к медикам с жалобами на укусы клещей.
В Южном Казахстане обнаружены клещи, зараженные смертельно опасной Конго-Крымской геморрагической лихорадкой, сообщает 7 канал. Сотрудники лабораторий уже собрали и проверили более пяти тысяч насекомых, 14 из них оказались переносчиками вируса. Несколько сотен человек в области уже обратились к медикам с жалобами на укусы клещей.

Жумагул МЕДЕТОВ, заместитель директора Департамента по защите прав потребителей ЮКО:
- В этом году уже с укусами клещей обратилось 269 человек, и начали мы мониторинг сбор клещей обследование на зараженность. По области мы уже собрали более пяти тысяч клещей и исследовали, среди исследованных клещей у нас уже в двух районах обнаружены положительные клещи на вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки это у нас в Казыгурстком районе и Махтааральском.

В регионе начали противоклещевую обработку домашних животных и помещений для скота. Всего необходимо обработать миллион голов крупного рогатого скота и лошадей , а также более 4 миллионов овец. Будут также обработаны скверы, парки и пришкольные территории. В прошлом году конго-крымской геморрагической лихорадкой заболели 8 жителей Южного Казахстана, двоих спасти не удалось. 

Ирина Абрамова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: