Лента новостей
0

Охрану Порошенко предложили переименовать на американский манер

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 20:10 Zakon.kz
Руководитель охраны также посетовал, что его ведомство часто путают с Государственной службы охраны МВД.
Глава Управления государственной охраны Украины, отвечающей за безопасность руководства страны, бывший министр обороны Валерий Гелетей предложил переименовать ведомство на американский манер в Секретную службу. Об этом он написал в Facebook, передает Lenta.ru.

«В рамках курса "декоммунизации", начатого на Украине, было бы уместно переименовать Управление государственной охраны, ведь само название "госохрана" досталась нам в наследство от 9-го Управления КГБ», — написал Гелетей, отметив, что это управление выполняло функции, аналогичные задачам современной российской ФСБ.

Руководитель охраны также посетовал, что его ведомство часто путают с Государственной службы охраны МВД. Кроме того, по его словам, само слово «охранка» «ассоциируется в Кремле с милым русским спецслужбистам имперским прошлым».

«В рамках текущей реформы нашей службы считаю целесообразным использовать название, которое используют наши американские коллеги, и которое больше соответствует сути нашей деятельности, — Секретная служба. Кстати, и флаг Секретной службы США выглядит очень по-украински», — заявил Гелетей.

Управление государственной охраны Украины было создано в 1992 году. Ведомство не входит в СБУ или МВД, оно подчиняется непосредственно президенту Украины и Верховной Раде.

Секретная служба США подчиняется министерству внутренней безопасности страны. Она занимается охраной первых лиц государства, в том числе президента. Помимо этого, в задачи федерального агентства входит предотвращение подделки американских денег и ценных бумаг.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: