Лента новостей
0

Меркель допустила создание зоны свободной торговли с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 21:23 Zakon.kz
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на форуме в Штральзунде заявила о заинтересованности в экономическом сотрудничестве с Россией. Она напомнила слова Путина о Европе «от Владивостока до Лиссабона»
«В перспективе мы видим создание крупной зоны свободной торговли, в том числе и с Россией», — сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 17 апреля на экономическом форуме в Штральзунде, сообщает РБК. «Мы делаем шаг за шагом, чтобы приблизиться к общему экономическому пространству, как однажды сказал Владимир Путин, от Владивостока до Лиссабона», — отметила глава немецкого правительства.

Канцлер добавила, что существующие политические проблемы двух стран следует решать при помощи политических дискуссий, и заверила, что соглашения об ассоциации с Европейским союзом, подписанные с Украиной и Молдавией, не направлены против России, передает Deutsche Welle.

Первоочередной задачей Меркель назвала исполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине.

Предложение президента России создать большую Европу — от Лиссабона до Владивостока прозвучало во время прошлогодней «Прямой линии». На вопрос: «Какой вы видите Европу в будущем?» Путин ответил: «Мы все люди одной цивилизации. Да, у нас есть свои особенности, но глубинные ценности у нас одни. Я всегда говорил, что было бы прекрасно, чтобы Европа была от Лиссабона до Владивостока».

В пятницу стало известно, что Россия и Германия договорились о возобновлении проведения форума «Петербургский диалог», отмененного в прошлом году из-за украинского кризиса. По словам координатора по российско-германскому межобщественному сотрудничеству правительства ФРГ Гернота Эрлера, «было принято техническое решение» о проведении мероприятия, сообщило РИА Новости. Эрлер отметил, что стороны «договорились об активизации этого диалога в текущем году».

Член правления форума с немецкой стороны Мартин Хоффманн рассказал изданию о достигнутой договоренности провести форум осенью 2015 года, место его проведения еще не определено. По его словам, диалог будет продолжен в октябре-ноябре текущего года, предположительно в Германии. В то же время глава координационного комитета форума с российской стороны Виктор Зубков заявил, что согласно плану рабочих групп большой форум должен состояться в середине октября в Санкт-Петербурге.

По данным немецкого издания Spiegel, в связи с подготовкой форума в пригороде Берлина Зелов впервые за полгода собрались члены его оргкомитета с двух сторон. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: