Лента новостей
0

Я убит подо Ржевом - солдат Бессмертного полка Амангалинов (Амангаринов) Абильды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2015 23:46 Zakon.kz
Ржевско-Вяземская операция 1942-го была наступательной и одной из самых кровопролитных операций ВОВ, где за 4 месяца погибло около 270 тысяч человек.
История, которую я услышал, произошла в самый канун юбилейного 2015 года. В ряду юбилейных дат и знаменательных событий свое особое место у святого для всех казахстанцев праздника – Дня Победы, которому в этом году исполняется 70 лет. И эта история посвящается всем солдатам Великой Отечественной войны, их потомкам и всем тем, кому дорога память о воинах-победителях. 

В нашем министерстве работает коллега Идрисова Нургуль Тураровна. Накануне нового года Нургуль Тураровна получила письмо из России. В письме говорилось, что в результате многолетней работы поисковых отрядов, установлено место захоронения ее двоюродного дедушки, рядового Амангалинова (Амангаринова) Абильды, который, верный воинской присяге, сражался с фашистами и погиб под городом Ржев в 1942 году… 

Думаю, читатель сможет представить состояние и мысли моей коллеги в тот момент и понять ее душевное состояние. Семьдесят три года родные и близкие солдата не знали, где покоятся его останки. Ушла из жизни мама солдата, родственники, и никто из них так никогда и не узнал о последнем месте покоя их сына и брата. 

Абильду Амангаринова (по документам он был записан как Амангалинов) призвали защищать Родину из Акмолинского объединенного городского военного коммисариата в 1941 году. Сам Акмолинский облвоенкомат был сформирован Указом Президиума Верховного Совета СССР еще в 1939 году в связи с образованием Акмолинской области, которая была выделена из Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. В августе 1941 года военкомат провел призыв в Красную Армию студентов всех курсов вузов. В сентябре того же года военкомат занимался формированием 54 маршевого автомобильного батальона, потом - 106 национальной кавалерийской дивизии и 29 стрелковой дивизии, которые в январе 1942 г. были отправлены на фронт. 

…Из воспоминаний племянника воина - Амангаринова Турара, которому в то время было 6 лет (его отец Есенгельды был братом Абильды): «Когда началась война, мой дядя Абильда как раз только окончил десять классов школы. Он хорошо учился, был образованным юношей. В тогдашнем Акмолинске в спешном порядке формировалась стрелковая дивизия, враг стоял у Москвы, призывали всех дееспособных от мала до велика. Городской призывной пункт тогда располагался на окраине городка, в полутора километрах от Соленой балки. Из досок были сколочены пищеблоки, а сама территория военного городка была огорожена колючей проволокой. Я, вместе с другими мальчишками, бегал смотреть, как забирают наших старших братьев, отцов на фронт. Помню, как за день до призыва родные сшили дяде Абильде теплую дубленку из овечьей шкуры, снабдили хромовыми сапогами. Но на призывном пункте его, как и других, одели в готовую военную форму, а его домашние вещи забросили на крышу казармы, где располагались призывники перед отправкой». 

Вот такие скудные воспоминания остались у дедушки Турара о своем дяде – солдате Великой Отечественной войны. Абильда попал на фронт в октябре 1941 года на Вяземское направление, где его 1225-й стрелковый полк 369-ой стрелковой дивизии Калининского фронта принимал участие в первой Ржевско-Вяземской операции. Данное направление было стратегическим направлением для разгрома нацистских войск на запад от Москвы. Ржевско-Вяземская операция 1942 года была наступательной операцией Калининского и Западного фронтов, проведенной с 8 января по 20 апреля 1942 года и одной из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны: по официальным советским данным, всего за 4 месяца боёв там погибло около 270 тысяч человек. Это уже потом родной полк солдата Абильды станет именоваться почетным званием «Осовецкий Краснознамённый орденов Суворова и Александра Невского полк», а дивизия - почетным званием «Карачевской Краснознаменной», а в то время они с тяжелыми боями продвигались к Ржеву. Взять город не удалось. На Ржевском выступе немецко-фашистские войска к середине лета 1942 года создали глубоко эшелонированную полосу обороны, прочно зарылись в землю. Только перед фронтом 30-й армии Калининского фронта, перешедшей с конца апреля 1942 года к обороне, немцы соорудили по переднему краю на видимую глубину более 500 дотов и блиндажей, семь километров противотанковых рвов, три с половиной километра лесных завалов. Оборона немцев была построена со знанием дела. Каждый населенный пункт был превращен в самостоятельный узел обороны с дотами и железными колпаками, траншеями и ходами сообщения. Перед передним краем в 20-10 метрах устанавливались сплошные проволочные заграждения в несколько рядов. Каждый холм, каждая лощина, каждый перелесок нейтральной полосы были пристреляны вражеской артиллерией … Дивизию отбрасывали назад, она успешно оборонялась против неоднократных контратак фашистских войск, была частично окружена. Бойцы, выходя из окружения, сумели сберечь знамя дивизии. В этом адском горниле бок о бок с однополчанами сражался и «қазақтын қара баласы» - рядовой Абильда Амангалинов. 

После пополнения бойцами, дивизия снова примет участие в боях, уже во второй операции; она будет освобождать Белоруссию и уничтожать минскую группировку войск противника, дойдет до Германии. Но ликвидации кровопролитного Ржевско-Вяземского плацдарма Абильда не увидит. Он погибнет 15 августа 1942 года. И боевые награды, почетные звания тоже будут без него, акмолинского степного паренька, одного из сотен тысяч нашедших свой вечный покой в боях за освобождение города Ржев. В далеком Казахстане его мама получит похоронку, в которой будет написано, что ее сын погиб, мужественно исполняя свой долг. Закончится война парадом Победы и праздничным салютом, 369-я дивизия будет расформирована, но никто и никогда не сможет сказать матери солдата, где лежат его останки, куда поехать, чтобы поклониться его памяти. Ведь ее сын, также как тысячи и тысячи других хотел жить, растить детей, вдыхать запах родной степи... 

Понадобились десятки лет, усилия многих неравнодушных людей из поисковых отрядов, архивов, военкоматов для того, чтобы установить место захоронения, чтобы имя рядового вновь вернулось в строй. …Вот такой  удивительной истории я стал свидетелем.  Нургуль Тураровна и ее близкие планируют посетить город Ржев, чтобы отдать дань памяти воинам и поклониться могиле дедушки. А пока делает все возможное, чтобы имя дедушки Абильды было вписано в списки солдат Бессмертного полка. И 9о мая в честь дедушки пройдет с сыном Шадияром – правнуком героя в рядах потомков солдат Бессмертного полка Великой Отечественной войны. 
Услышав эту историю, вспомнил, что в школьные годы автоматом заучивали стихи Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». В то время нам казалось, что это было давно, не с нами, в другой жизни и с другими людьми. Нашел эти стихи, перечитал. Каждое слово зазвучало по-новому, через призму конкретной истории конкретно живущих рядом людей. И послышалось, что будто бы его голос  казахского воина-освободителя Абильды Амангаринова - вещает нам сквозь годы: 

«Я убит подо Ржевом, 
В безыменном болоте, 
В пятой роте, на левом, 
При жестоком налете. 
Я не слышал разрыва, 
Я не видел той вспышки,- 
Точно в пропасть с обрыва – 
И ни дна, ни покрышки. И во всем этом мире, 
До конца его дней, 
Ни петлички, ни лычки 
С гимнастерки моей. 
Я - где корни слепые 
Ищут корма во тьме; 
Я - где с облачком пыли 
Ходит рожь на холме; 
Я - где крик петушиный 
На заре по росе; 
Я - где ваши машины 
Воздух рвут на шоссе; 
Где травинку к травинке 
Речка травы прядет, - 
Там, куда на поминки 
Даже мать не придет. …
Я убит подо Ржевом, Тот еще под Москвой.
 Где-то, воины, где вы, 
Кто остался живой? 
В городах миллионных, 
В селах, дома в семье? 
В боевых гарнизонах 
На не нашей земле? 
Ах, своя ли, чужая, 
Вся в цветах иль в снегу... 
Я вам жизнь завещаю, 
- Что я больше могу? 
Завещаю в той жизни 
Вам счастливыми быть 
И родимой отчизне 
С честью дальше служить. 
Горевать - горделиво, 
Не клонясь головой, 
Ликовать - не хвастливо 
В час победы самой. 
И беречь ее свято, 
Братья, счастье свое – 
В память воина-брата, 
Что погиб за нее... 

Е. Уразаев, гл. эксперт Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта РК



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: