Лента новостей
0

В Варшаве десятки тысяч человек принимают участие в демонстрациях профсоюзов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 00:00 Zakon.kz
Всепольское объединение профсоюзов выступает за увеличение зарплат в бюджетном секторе, возможность уйти на пенсию после 35 лет стажа для женщин и 40 лет для мужчин.
 В польской столице сегодня проходят сразу несколько демонстраций профсоюзных организаций. На улицы города с флагами и транспарантами вышли десятки тысяч человек, сообщает ТАСС.

Всепольское объединение профсоюзов выступает за увеличение зарплат в бюджетном секторе, возможность уйти на пенсию после 35 лет стажа для женщин и 40 лет для мужчин, снижение налогов для низкооплачиваемых работников. Протестующие обвиняют правительство в том, что оно "игнорирует постулаты рабочих", не ведет открытый диалог и не обращает внимания на законодательные инициативы профсоюзов.

По словам главы объединения Яна Гуза, в Польше 2,8 млн граждан живут за порогом социального минимума, зарплата 1,5 млн поляков находится в границах минимальной оплаты труда, а 3 млн человек работают по "черным" договорам. "Отсутствие социальной безопасности вынуждает нас напоминать о своих правах на улице", - сказал он.

Союз польских учителей перед министерством образования в свою очередь требует увеличения зарплат педагогов, уважения к этой профессии и расширения финансирования образования.

Польша также присоединилась к общеевропейской протестной акции против подписания между ЕС и США договора о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Манифестации организованы в Варшаве перед зданием представительства Еврокомиссии, а также в городах Белосток, Катовице, Лодзь, Щецин, Вроцлав.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: