Лента новостей
0

В ЗКО выпустили книгу о казахских девушках, участвовавших в ВОВ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 01:28 Zakon.kz
Автор признается, что написать книгу о героизме казахских девушек на войне она мечтала еще со студенческих лет. 
В Западно-Казахстанской области вышла книга о 17 девушках Приуралья, участвовавших в Великой Отечественной войне, передает корреспондент BNews.kz. Автор произведения – ученый-историк Бактылы Боранбаева.

Автор признается, что написать книгу о героизме казахских девушек на войне она мечтала еще со студенческих лет. Доцент инженерно-гуманитарного университета, кандидат исторических наук упорно собирала архивные материалы в течение нескольких лет. Зачастую приходилось выезжать в отдаленные районы ЗКО, чтобы побеседовать с теми, кто знал героинь книги.

В частности, в книге собраны материалы об отважной пулеметчице Маншук Маметовой и летчице Хиуаз Доспановой, совершившей более 300 вылетов, радистках Гарифе Рахметовой, Замихе Наушевой. Здесь же можно найти информацию об участнице военных сражений на улицах Берлина Мауелиме Кожахметовой, снайпере Малике Токтамышевой и многих других. В книге рассказано не только о боевых подвигах девушек, но и об их дальнейшей судьбе, жизни, опубликованы фотографии и документы. Исследовательская работа Бактылы Боранбаевой будет интересна для магистрантов, студентов, а также людей, занимающихся исследованием истории ХХ века.

Сергей Романов
фото: bnews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: