Лента новостей
0

Из поселка Мустафина в Карагандинской области эвакуированы люди

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 02:02 Zakon.kz
В городах Караганде и Темиртау размещены 432 человека. 
В Бухар-Жырауском районе продолжается работа по ликвидации последствий наводнения, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

В поселке Г. Мустафина представители оперативного штаба, специалисты местных исполнительных органов ведут работу с населением по уточнению и регистрации пострадавших, формированию электронной  базы данных, обследованию пострадавшего жилого фонда и имущества. 
Людям выдаются необходимые справки и  документы, расселяются жители, чьи дома оказались непригодными для жилья. В городах Караганде и Темиртау размещены 432 человека. 

Кроме работников местных исполнительных органов Бухар-Жырауского района в ликвидации последствий стихийного бедствия принимают участие подразделения ДЧС Карагандинской области - Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Центр медицины и катастроф, водно – спасательная служба. На помощь карагандинским спасателям прибыли полк ГО и ЧС Национальной Гвардии РК,  оперативно-спасательный отряд Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Южно-Казахстанской области со своей техникой. В спасательных работах задействовано более 250 человек, около 30 единиц техники.

Организована работа по очистке дворов, проверке жилого сектора на наличие людей, оказанию помощи населению по эвакуации имущества из затопленных домов. Полностью вода отступила на 3-х улицах, 267 домов остаются затопленными.

Для откачки воды привлечена спецтехника специализированной пожарной части– 45, Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ  г. Алматы, пожаронасосной станции 110. Проводится откачка воды из затопленного зернохранилища ТОО «Ак Нура ХПП».
Помощь по очистке хозяйственных построек и вывозу павшего скота оказывают военнослужащие.

  Для обеспечения правопорядка привлечены сотрудники батальона патрульно-постовой службы УВД г. Караганды, СОБР, УВД Бухар-Жырауского района.

Население обеспечено горячим питанием, завозится хлеб,  продукты питания и предметы первой необходимости. В связи с отсутствием водоснабжения организован подвоз воды.

Под эгидой Общества Красного Полумесяца РК в п. Г. Мустафина по улице Центральная, 15 (офис ИП «Рыжих») открыт Пункт приема благотворительной помощи населению, пострадавшему от наводнения. 

Прием благотворительной помощи осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме. Каждому пострадавшему жителю будет оказана адресная гуманитарная и социальная помощь. 17.04.15 г. гуманитарную помощь в виде продуктов питания и вещей получили 197 человек. 

Ситуация в регионе находится под контролем не только акима области и района, но и Правительства РК. 16.04.15 г. с рабочим визитом п. Г.Мустафина посетили Первый заместитель Премьер – Министра РК Сагинтаев Б.А., заместитель Министра внутренних дел РК Божко В.К., аким Карагандинской области Абдибеков Н.К. Были проведены встречи с населением, на оперативном совещании заслушаны отчеты руководителей областных служб и управлений о проделанной работе.    По итогам совещания Первый заместитель Премьер – Министра РК Сагинтаев Б.А. дал ряд конкретных поручений. 

Местными исполнительными органами Бухар-Жырауского района ведется постоянная работа с населением по разъяснению принимаемых мер по ликвидации последствий ЧС.

17.04.15 г. акимом района Кобжановым Н.С. с  участием руководителей районных отделов и представителей областных служб проведен сход с жителями п. Г.Мустафина и ст. Нуринская, на котором разъяснен порядок возмещения ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации природного характера. В соответствии с действующим законодательством РК,  работа по обследованию и оценке пострадавшего жилья и имущества будет проводиться специально  привлеченными экспертными организациями и оценщиками. 

На сходе акимом района даны поручения соответствующим службам по восстановлению инфраструктуры поселка: энерго- и водоснабжения, телефонизации, коммунального обслуживания; обеспечению бесперебойной деятельности социальных структур. Уже в понедельник, 20 апреля, возобновятся занятия в Токаревской и Нуринской школах. 

В этот же день аналогичные встречи проведены с жителями п. Г. Мустафина, временно размещенными в общежитиях г. Караганды.
По всем проблемам жителям рекомендовано обращаться в оперативный штаб, а также по телефонам горячей линии: 51617, 53333. 

Остается сложной паводковая ситуация в других населенных пунктах района, подвергшихся подтоплению. Полностью были эвакуированы жители сел Асыл, Волковское, частично - села Каражар. В настоящее время угроза подтопления отсутствует, жители вернулись в свои дома.  
В тяжелом положении остаются жители села Чкалово.  В селе подтоплена большая часть домов, электроэнергия отсутствует, в связи с чем эвакуированные жители не могут вернуться в свои дома.

Стабилизировалась ситуация в селах Ростовка,  Молодецкое, в которых благодаря спасательным работам удалось избежать подтопления, все жители вернулись в свои дома. 

Значительно подтоплено село Кызылжар Ростовского сельского округа, жители которого все были эвакуированы.
Полностью подтоплено село Садовое Гагаринского сельского округа, там отсутствует электроэнергия, нет дорожного сообщения.  
Ведется наблюдение за уровнем воды в реке Нура в селе Самарканд.

Спасательными службами городов Караганды, Астаны и Алматы ведутся работы на территории Актобинского сельского округа. В селе Актобе эвакуированные жители вернулись в свои дома, подтоплен 21 дом, жители которых временно размещены у родственников.
Частично затоплено село Интумак, жители которого были своевременно эвакуированы. В настоящее время  78 человек проживают в гостинице, почти 300 жителей вернулись в свои дома. В данное время угроза подтопления отсутствует. 

Сложное положение сохраняется в селе Сартобе, с которым нет автодорожного сообщения вследствие размыва подъездной дороги. 
В населенных пунктах, пострадавших от наводнения, часть подтопленных домов находится в аварийном состоянии.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: