Лента новостей
0

Крестьянские хозяйства Восточного Казахстана увеличивают поголовье скота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2015 21:34 Zakon.kz
 Крестьянские хозяйства на востоке нашей страны заявляют о планах выйти на экспорт. 
В Тарбагатайском районе за последние 5 лет поголовье крупного и мелкого рогатого скота выросло на 10-15%. Появилась возможность поставлять свежее мясо не только в ближайшие регионы.

 Крестьянское хозяйство в селе Екпын называют одним из самых успешных в Тарбагатайском районе. На ферме - свыше трехсот голов крупнорогатого скота. При этом ежегодно поголовье растет. 

Айдын Хамзаев, работник крестьянского хозяйства: 
- Я сам в этом крестьянском хозяйстве тружусь уже пять лет. Прозимовали очень хорошо. Корма было в достатке. Поэтому хочу сказать молодежи, чтобы они не боялись и приезжали в аул, работы у нас достаточно. 

Свежее мясо отсюда отправляют во все близлежащие города. Продукция отличного качества, говорят сельчане. Поэтому сейчас на ферме уже подумывают об экспорте мяса в соседние страны. 

Кайырлы Касенов, глава крестьянского хозяйства «Маулит»: 
- В 2012 году мы взяли кредит по программе «Сыбага» в размере 10-ти млн тенге. И уже практически его вернули. Хочу сказать, что сейчас со стороны государства крестьянским хозяйствам оказывается большая помощь. 

В настоящее время в Тарбагатайском районе насчитывается около 100 тысяч голов крупнорогатого и 400 тысяч мелкого рогатого скота. Специалисты отмечают - за 5 лет их численность выросла на 10-15%. 

Мерей Кайырбеков, руководитель районного отдела сельского хозяйства: 
- В прошлом году мы получили субсидии. Крестьянские хозяйства на них приобрели различную сельскохозяйственную технику. В этом году фермеры планируют закупить сто тракторов. 

Всего в районе около 50-ти крестьянских хозяйств. Все они активно принимают участие в государственных проектах. А в прошлом году Тарбагатайский район оказался лидером в Казахстане по участию в госпрограмме «Сыбага». 


Источник: 24.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: