Лента новостей
0

В пострадавшем от паводка поселке им.Г.Мустафина с 20 апреля заработает школа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 00:59 Zakon.kz
Людям выдаются необходимые справки и документы, расселяются жители, чьи дома оказались непригодными для жилья. 
В поселке Габидена Мустафина (бывший Токаревка) власти подсчитывают масштаб разрушений, регистрируют вернувшихся в дома граждан и расселяют тех, кто лишился жилья, передает корреспондент BNews.kz.
    
«Уже в понедельник, 20 апреля, возобновятся занятия в Токаревской и Нуринской школах. В поселке Токаревка появилось электричество. Предварительно власти провели сход с местными жителями, на сходе акимом района даны поручения соответствующим службам по восстановлению инфраструктуры поселка. А также энерго- и водоснабжения, телефонизации, коммунального обслуживания, обеспечению бесперебойной деятельности социальных структур», - сообщили в акимате Бухар-Жырауского района. 

Представители оперативного штаба, специалисты местных исполнительных органов ведут работу с населением по уточнению и регистрации пострадавших, формированию электронной базы данных, обследованию пострадавшего жилого фонда и имущества. 

Людям выдаются необходимые справки и документы, расселяются жители, чьи дома оказались непригодными для жилья. В городах Караганде и Темиртау размещены 432 человека. 

Кроме работников местных исполнительных органов Бухар-Жырауского района в ликвидации последствий стихийного бедствия принимают участие подразделения ДЧС Карагандинской области - Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Центр медицины и катастроф, водно-спасательная служба. 

На помощь Карагандинским спасателям прибыли полк ГО и ЧС Национальной Гвардии РК, оперативно-спасательный отряд Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Южно-Казахстанской области со своей техникой. 

В спасательных работах задействовано более 250 человек, около 30 единиц техники. Организована работа по очистке дворов, проверке жилого сектора на наличие людей, оказанию помощи населению по эвакуации имущества из затопленных домов. 

«Полностью вода отступила на 3-х улицах, 267 домов остаются затопленными. Для откачки воды привлечена спецтехника специализированной пожарной части 45, Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ г. Алматы, пожаронасосной станции 110. Проводится откачка воды из затопленного зернохранилища ТОО «Ак Нура ХПП», - сообщили в акимате Бухар-Жырауского района. 

Помощь по очистке хозяйственных построек и вывозу павшего скота оказывают военнослужащие. Для обеспечения правопорядка привлечены сотрудники батальона патрульно-постовой службы УВД г. Караганды, СОБР, УВД Бухар-Жырауского района.

Население обеспечено горячим питанием, завозится хлеб, продукты питания и предметы первой необходимости. В связи с отсутствием водоснабжения организован подвоз воды, под эгидой Общества Красного Полумесяца РК в п. Г. Мустафина по улице Центральная, 15, открыт пункт приема благотворительной помощи населению, пострадавшему от наводнения. 

Прием благотворительной помощи осуществляется ежедневно в круглосуточном режиме. Каждому пострадавшему жителю будет оказана адресная гуманитарная и социальная помощь. 17 апреля гуманитарную помощь в виде продуктов питания и вещей получили 197 человек.

Ситуация в регионе находится под контролем не только акима области и района, но и правительства РК. 16 апреля с рабочим визитом поселок Токаревка посетили Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Были проведены встречи с населением, на оперативном совещании заслушаны отчеты руководителей областных служб и управлений о проделанной работе. По итогам совещания Первый заместитель Премьер-министра РК Б.Сагинтаев дал ряд конкретных поручений. 

Местными исполнительными органами Бухар-Жырауского района ведется постоянная работа с населением по разъяснению принимаемых мер по ликвидации последствий ЧС. В поселке проведен сход с жителями, в котором участвовали руководители районных отделов и представителей областных служб.

Был разъяснен порядок возмещения ущерба пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации природного характера. В соответствии с действующим законодательством РК, работа по обследованию и оценке пострадавшего жилья и имущества будет проводиться специально привлеченными экспертными организациями и оценщиками.

 
Валентина Ваганова, фото автора   
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: