Лента новостей
0

Алматинские налоговики выявили более 1000 лжепредпринимателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 01:31 Zakon.kz
Более 300 налогоплательщиков сняли с учета по НДС и более 500 расчетных счетов арестовали. 
Борьба с лжепредпринимательством — одно из основных направлений работы Департамента государственных доходов по г. Алматы. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал руководитель ведомства Марат Султангазиев. Значимость этой деятельности определяется тем, что именно с лжепредпринимательством неразрывно связана теневая экономика.

«Если озвучивать масштабы и результаты этой работы, то на сегодня только по пресечению лжепредпринимательской деятельности на ранней стадии мы практически за счет налоговых обследований более 300 налогоплательщиков сняли с учета по НДС и более 500 расчетных счетов арестовали. В результате 2500 налоговых проверок мы выявили, что больше половины — лжепредприниматели. Они не находятся по своим адресам, и это дает основание полагать, что имеют место крупные обороты, отсутствие налоговой отчетности, коэффициент налоговой нагрузки менее одного процента, отсутствие наемных работников, активов. Если такие критерии выявляются, то мы выходим на них и проводим мероприятия по снятию с учета, по закрытию расчетных счетов», - сообщил Султангазиев.

На уровне городского департамента в Алматы создана комиссия по постановке на учет по НДС, продолжил он, и в нее входят представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

«Суть работы комиссии состоит в том, чтобы убедиться, является ли хозяйствующий субъект, подавший заявку на учет по НДС, надлежащим юрлицом, которое имеет цель получать прибыль распределять доход и в целом осуществлять предпринимательскую деятельность», - объяснил глава Департамента госдоходов.

По его словам, бывают случаи, когда лжепредприниматели поневоле сами обращаются в налоговые органы. Они признаются, что зарегистрировали это предприятие по просьбе друзей, знакомых за вознаграждение. Материалы по таким фактам направляются в службу экономических расследований. С начала года туда уже были переданы таких 37 материалов.

«На такие предложения соглашаться никак нельзя. Отвечать придется, в любом случае, этому лицу. И, более того, кроме юрлица, административную, уголовную ответственность будет нести физлицо, которое формально являлось руководителем. С начала года мы разыскали более 60 таких должностных лиц объектов предпринимательства, которые отказались от участия в регистрации данного предприятия, либо от причастности к осуществлению хозяйственной деятельности этого предприятия», - сказал Марат Султангазиев.

Азамат Галеев, Меруерт Нургалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: