Лента новостей
0

В Акмолинской области спасают рыбаков и жителей, попавших в зону подтопления

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 02:33 Zakon.kz
Как сообщает далее штаб ДЧС области, работы продолжаются по Шортандинскому, Астраханскому и другим районам. 
Как сообщил аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев, ситуация под контролем и делается все возможное, чтобы спасти людей от угрозы затопления, передает телеканал Хабар.

Минувшим днем на водоемах спасены три рыбака, которые, несмотря на предупреждения, штормовые в том числе, вышли на лодках рыбачить. Одного из них унесло от берега на 500 метров, ему  удалось зацепиться за дерево и сообщить родным о бедствии. Только благодаря спасателям, он остался жив. 

Вчера из села Жанажол, где подтоплены 12 домов,  на случай безопасности эвакуированы 160 человек, они расселены по родственникам и в школе  в селе Акмол. Их обеспечили жильем и питанием, все за счет местной птицефабрики, райакимата и бывшей Академии финансов. 

В селе Аганас этого же района, где подтоплен 21 дом, вывезено 104 человека. В селе остались только десять человек в специальных вахтовых помещениях. Здесь же дежурят спасатели. По словам акима, проводится колоссальная работа. 

К примеру, в селе Рахимжана Кошкарбаева, первым принявшего удар большой воды, выложено 3 км мешков из инертных материалов для укрепления. Все это для того, чтобы спасти дорогу, которая соединяет несколько сел. Ни один человек не пострадал за это время. Всего подготовлено 45 тысяч мешков.  

Как отметил первый заместитель акима Акмолинской области Кадырхан Отаров, в целом паводковый период проходит нормально, потому что готовились к нему еще с февраля. Такой воды никогда в том же Целиногрдском районе не было, вода в Нуре поднялась почти на 7 метров, поэтому людей и скот эвакуировали заранее, чтобы не допустить потерь 

Как сообщает далее штаб ДЧС области, работы продолжаются по Шортандинскому, Астраханскому и другим районам. 

В Атбасарском районе ситуация такова. В поселке Заречный остаются подтопленными 7 домов и 11 дворовых территорий, расположенных по ул. Ибаррури, Тельмана и на ул. Заречной в одноименном поселке. Уровень воды во дворах местами составляет от 10 до 15 сантиметров. С 11:00 минут проводятся работы по откачке воды из вышеуказанных подтопленных домов. 

Автор: Сауле Кусаинова
фото: khabar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: