Лента новостей
0

Турмагамбетов Абдрауп вынес всю тяжесть военных лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 23:37 Zakon.kz
Он всю войну работал на военном заводе по 15-18 часов в сутки.
На фронте погибли его родные братья.

Турмагамбетов Абдрауп родился в Кармакчинском районе Кызылординской области в семье известного  поэта Турмагамбета Изтлеуова, который  по личному поручению народного комиссара Казахской ССР Жургенова Темирбека перевел эпопею восточного поэта Фердауси «Шахнаме» на казахский язык стихами.

Турмагамбет, сам получивший высшее мусульманское образование в Кокелташском медресе, наставлял сына много учиться, быть высокообразованным человеком. 

Вскоре отца преследовали как противника существовавшего в то время режима, и он не смог отправить сына в высшее учебное заведение. Следуя наставлению отца, Абдрауп получил образование от аульной муллы, затем самостоятельно повышал свое образование. 

С ранних лет в родном ауле выполнял он самые разные работы, а когда началась война, попросился на фронт, но его в 1941 году отправили работать на военный завод,  находившийся в городе Свердловске. 

На заводе работали по 15-18 часов в сутки, там были очень  тяжелые условия труда и жизни, но они все выдержали, все вытерпели ради победы над фашистами, и работали, не покладая рук, самоотверженно, неустанно. Здесь он работал до окончания войны, вернулся домой в 1946 году. 

На фронте погибли его родные братья Турмаганбетов Махмуд и Шайхиев Аким. После возвращения с войны, наш герой активно включился в жизнь родного аула. Как образованного по меркам того времени человека,  его избирали секретарем сельского совета,  также он работал финансовым инспектором. 

После реабилитации отца,  Турмагамбетов Абдрауп оказывал помощь ученым-филологам в восстановлении его литературного наследия, и написанное отцом арабской  вязью, изложил на кириллицу. Он активно занимался общественной деятельностью, пропагандировал здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. 

За вклад в Победу  в тылу был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией», «Ветеран труда». 

Его жена Кенжалина Рабига с 15 лет работала на колхозном поле и тоже вынесла на своем горбу все тяжести военных лет.  После войны, получив высшее образование, работала учителем. Они вырастили и воспитали семерых детей, которые  являются достойными продолжателями их рода.

Турмагамбетов Абдрауп ушел из жизни в 1996 году, Рабига - в 2006-м. 












Кызбала Абылов  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: