Лента новостей
0

Наш дедушка Айтимов Карим прошагал пол-Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 01:28 Zakon.kz
Он освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Чехословакию, Венгрию.
Наш дедушка Айтимов Карим родился в 1922 году в Павлодарской области. После войны переехал в Караганду. Трудовую деятельность начал в 30-е годы рабочим на руднике Майкаинзолото. 

Перед началом войны был призван в ряды Красной Армии из Кагановического района Павлодарской области. Как говорил дедушка, помимо работы на руднике, он пас скот. И у него была бронь, то есть возможность не идти в армию - не хватало людей на селе, но он твердо решил идти в армию. 

Призывников сажали в эшелон и отправляли на фронт. Дедушка был стрелком. Он прошел всю войну, освобождая многие города и страны. Участвовал в освобождении и форсировании Днепра, Харькова, Днепропетровска, Кременчуков. Освобождал Белоруссию. Участвовал на Курской дуге, где проходили танковые сражения. Прошел Польшу, Чехословакию, Венгрию – Брно и Будапешт. За что получил боевые награды и благодарности. Был трижды ранен в руку и голову. После ранения числился в Авиационном полку и служил в комендатуре. Был контужен, за что получил инвалидность после демобилизации. Демобилизовался после войны и вернулся в Павлодарскую область. Затем уехал к сестре в Караганду. 

В начале 1947 г. начал работать на шахте 47/49 комбината «Карагандауголь», треста «Ленуголь», где проработал на погрузке до пенсии. Женился и остался жить и работать в Караганде. 

Отец наш скончался в 2004 году в возрасте 83 лет. Айтимов Карим защищал Родину и добровольцем ушел на войну как и многие молодые люди того времени.

Мы, дети, гордимся своим отцом, дедом и всегда будем помнить, любить и поклоняться его мужеству и героизму, проявленным в этой страшной войне. 




Дети и внуки Айтимовы: Кудайберген - Бахыт, Жандос, Айдос, Елдос  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: