Лента новостей
0

Что за продукция лежит на мясных прилавках Алматы?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 16:08 Фото: zakon.kz
Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков очень удивил казахстанцев, отметив, что в нашей стране на прилавках нет импортного мяса. 
По сведениям чиновника, казахстанские фермеры полностью обеспечивают продукцией внутренний рынок и успешно ее экспортируют. «Вечерка» решила разобраться, можно ли верить словам главы Минсельхоза, а также убедиться, какое мясо предоставлено на выбор алматинцам.

Вполне возможно, что Асылжан Мамытбеков, произнеся тираду об отсутствии в стране импортного мяса, подготавливал почву для разговора с главой государства, который должен был состояться через несколько дней после его выступления на встрече с фермерами, занимающимися разведением крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. 

Напомним, что в конце 2013 года Нурсултан Назарбаев устроил головомойку Мамытбекову, а главным рефреном звучал вопрос, почему казахстанцы должны есть мясо старых белорусских коров. Тогда министр ничего внятного, кроме демпинга цен со стороны белорусов, не сообщил. И вот теперь – заявление, которое можно вообще расценивать как претенциозное.

Опровергнуть слова Мамытбекова легко, просто познакомившись с официальными данными. Согласно им только в США мы закупаем порядка 100 тысяч тонн курятины, и только у Бразилии в 2014 году мы купили говядины на 9 млн. долларов, почти на 20 процентов превысив объем импорта 2013 года. Так что считайте, сколько мяса на прилавках теоретически может быть не от местного производителя.

Фото: vecher.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: