Лента новостей
0

Cгорание килограмма топлива приводит к выбросу в атмосферу 28 г вредных веществ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 16:13 Zakon.kz
В ассоциации предложили «внести поправку в Закон о дорожном движении и отменить включение фар ближнего света в светлое время суток».
Алматинская ассоциация предпринимателей 13 апреля получила ответ от правительства на свой запрос. Напомним, речь идет о норме ПДД, которая вступила в силу в 2015 году и обязывает водителей включать фары в дневное время суток. 31 января общественники на страницах «Вечернего Алматы» задались вопросом: насколько целесообразна мера? И с точки зрения безопасности, и с точки зрения экологии, сообщает Vecher.kz.

Как говорится в письме ассоциации, адресованном властям, сгорание килограмма топлива приводит к выбросу в атмосферу 28 г вредных веществ. «При сгорании 
40 880 тонн топлива (годовой объем потребления горючего при работе машин с включенной фарой), загрязняющие выбросы составят 1145 тонн в год, что сопоставимо с объемом выбросов крупной котельной (ТЭЦ-1 за 2014 год было выброшено в атмосферу 20 137 тонн загрязняющих веществ)».

На запрос предпринимателей откликнулся Комитет административной полиции МВД РК. Как говорится в письме: «Данная норма применяется в большинстве государств, являющихся Договаривающимися сторонами Конвенции, в т. ч. странах ЕС (28 стран), России (с 20.11.2010 г.) и Украине (с 2013 г.).

Для Казахстана введение указанной нормы, при прогнозном снижении аварийности на 12 процентов (опираясь на статистические данные дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) за 2014 год), повлечет примерное сокращение количества ДТП с тяжкими последствиями на 2,5 тысячи (погибших в них людей – на 310 и раненых на – 3,1 тысячи) и материальным ущербом на – 10 тысяч».

В свою очередь, в Ассоциации предпринимателей обращают внимание на то, что подобные исследования проводились с 1965 по 1995 год, а «с тех пор интенсивность движения значительно изменилась». 

«Поэтому, на наш взгляд, – отмечают общественники, – очевидно, что если пьяный водитель мчится по встречке из Алматы в город Капшагай, то его включенные фары ближнего света наверняка кого-то и спасут. А вот в пробках нашего города эффективность использования ближнего света – это большой вопрос, да и такие исследования по нашему городу не проводились».

Что касается увеличения выбросов вредных веществ, то в Комитете административной полиции МВД РК сообщили, что «проведение аналогичных исследований в городе Алматы будет связано с незапланированным отвлечением сил и средств государственных органов, затратами на привлечение профильных научно-исследовательских институтов, что повлечет непредусмотренные финансовые расходы из бюджета страны.

Как показывает международная практика, снижение негативного влияния на окружающую среду в крупных населенных пунктах решается более глобальными и комплексными мероприятиями с высокой результативностью.

На основании изложенного Министерство внутренних дел отмечает, что введение данной нормы является обоснованным и своевременным, а создание комиссии нецелесообразным».
Каких-либо экологических цифр, подтверждающих или опровергающих опасения общественников, в официальном ответе нет. Зато они приводятся Ассоциацией предпринимателей. 

«Продукты переработки автомобильного топлива становятся причиной смерти европейцев в пять раз чаще, чем дорожно-транспортные происшествия, – приводят данные общественники. – Такие данные привели на днях медики испанского исследовательского центра «Риск». Они подсчитали, что ежегодно от заболеваний, связанных с выхлопными газами, в Европе умирают 225 тысяч человек».

Видимо, не услышав аргументированных ответов, в ассоциации предложили «внести поправку в Закон о дорожном движении и отменить включение фар ближнего света в светлое время суток».

Фото: ru.publika.md
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: