Лента новостей
0

Борис Скударнов - один из участников в боях на Курской дуге и у границ Манчжурии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 17:58 Zakon.kz
По возвращению с фронта разведчик, а затем старшина батареи истребительного противотанкового артполка пошел служить в милицию.
19 апреля участнику Великой Отечественной войны и заслуженному ветерану органов внутренних дел Казахстана полковнику Борису Ивановичу Скударнову исполнилось 90 лет.

По информации, предоставленной пресс-службой ДВД Алматинской области, чествование уважаемого юбиляра состоялось в Талдыкоргане с участием его родных и близких, соратников по службе и действующих сотрудников областной полиции.

«В системе органов внутренних дел Алматинской области из ныне здравствующих остались лишь 14 участников Великой Отечественной войны. Один из них Борис Скударнов, участвовавший в ВОВ и войне с милитаристской Японией. Он один из немногих свидетелей кровопролитных боев во время ВОВ, одна из которых битва на Курской дуге. А также он воевал у границ Манчжурии. За боевые действия наш земляк удостоен наград, среди которых можно выделить орден «Отечественной войны», медали «За взятие Мудодзяна», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», «За победу» и др.», - рассказал председатель Совета ветеранов ДВД Алматинской области Болат Кужаков.

По возвращению с фронта разведчик, а затем старшина батареи истребительного противотанкового артполка Б.Скударнов в 1950 году направился на оперативную службу милиции. Через несколько лет за профессиональные качества и опыт бывший фронтовой разведчик был назначен на должность начальника оперативной службы УВД Талдыкорганского облисполкома, откуда в 1977 году ушел в запас в звании полковника милиции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: