Лента новостей
0

Более 500 казахстанцев, в том числе 156 детей, пострадали от укусов клещей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 18:13 Zakon.kz
Первые случаи обращения лиц с укусами клещей в медицинские организации зарегистрированы с 27 марта в Алматинской области и городе Алматы.
В Казахстане в нынешнем эпидемиологическом сезоне с укусами клещей в больницы обратились 523 человека, сообщил заместитель председателя комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Мурат Толеутай, сообщает КазТАГ.

«С укусами иксодовых клещей в медицинские организации обратились 523 человека», - говорится в ответе ведомства на запрос КазТАГ, полученном во вторник.

Как уточняется, из них 156 детей в возрасте до 14 лет. Больше всего обратившихся за медицинской помощью в Алматинской области – 170 человек, Южно-Казахстанской области – 160 человек и в Алматы – 133 человека.

«Первые случаи обращения лиц с укусами клещей в медицинские организации зарегистрированы с 27 марта в Алматинской области и городе Алматы», - уточнил М.Толеутай.

При этом он отметил, что в текущем эпидемиологическом сезоне случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

Также сообщается, что в текущем году лабораторно исследовано 24 175 клещей. Из них в 1030 пробах выявлен положительный титр вирус конго-крымской геморрагический лихорадки, в 24 пробах – положительный результат на клещевой энцефалит.

М.Толеутай отметил, что клещи в Казахстане встречаются повсеместно, но переносчики клещевого энцефалита обитают на территориях Алматинской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы, переносчики ККГЛ – в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях.

Оксана Скибан

Фото: www.mosecos.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: