Лента новостей
0

Инвестдоход по накопительной пенсионной системе в 2014г вырос в 2,2 раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 18:17 Zakon.kz
Убытки в 94 млрд тенге связаны с переоценкой пенсионных активов , переданных частными накопительными пенсионными фондами в "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ). 
Начисленный инвестиционный доход по накопительной пенсионной системе Казахстана по итогам 2014 года с учетом переоценки активов составил 273,7 миллиарда тенге в сравнении с 121,7 миллиарда тенге в 2013 году, сообщили ИА Новости-Казахстан в Национальном банке.

«Доходность пенсионных накоплений в 2014 году составила 6,31% против 2,2% годом ранее. Этого удалось достичь в соответствии с инвестиционной политикой Национального Банка. Кроме того, переоценка активов ЕНПФ позволила управлять активами по справедливой стоимости», - сообщил заместитель директора Департамента монетарных операций и управления активами Национального банка Казахстана Рашид Амиров,

Ранее сообщалось, что Национальный банк привлек независимую оценочную компанию ТОО «КПМГ Такс энд Эдвайзори», которая определила справедливую стоимость всех финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов ЕНПФ.  На основании заключения независимого оценщика проведена комплексная переоценка финансовых инструментов, по результатам которой произошло уменьшение стоимости финансовых инструментов на 2,2% от стоимости всех пенсионных активов ЕНПФ. 

В Нацбанке напомнили, что ценные бумаги эмитентов, допустивших дефолт, были приобретены до создания АО «ЕНПФ». «Убытки в 94 млрд тенге связаны с переоценкой пенсионных активов , переданных частными накопительными пенсионными фондами в "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ). Еще до передачи активов 26 эмитентов допустили дефолт по своим обязательствам, но в ЕНПФ бумаги этих эмитентов переданы как действующие активы. Национальный банк передал имеющуюся информацию в правоохранительные органы, - сообщили в Нацбанке.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, АО «ЕНПФ» привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы; осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля. ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между накопительными пенсионными фондами.

Доверительное управление пенсионными активами осуществляет Национальный банк Казахстана. Инвестиционное управление пенсионными активами реализуется в соответствии с инвестиционной декларацией. Кроме того, инвестиционные решения принимаются в соответствии с предложениями Совета по управлению пенсионными активами ЕНПФ (консультативно-совещательный орган), в том числе по перечню разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Персональный состав совета  утвержден главой государства.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: