Лента новостей
0

В Казахстане возможна экономия 44% всей расходуемой энергии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 21:44 Zakon.kz
И. Башмаков заверил, что использование энергосберегающих технологий не потребует больших дополнительных затрат.
В Казахстане за счет применения энергосберегающих технологий можно будет обеспечить экономию 44% всей расходуемой в стране энергии, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции «ЭКСПО-2017 - ориентир для современного строительства» исполнительный директор российского Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Если говорить о технологическом потенциале энергосбережения в Казахстане, то он равен примерно 39 млн тонн в угольном эквиваленте или 44% всей энергии, которая сегодня в стране потребляется. Это очень большой потенциал», - сказал И.Башмаков.

По его словам, необходима со стороны государства эффективная политика по продвижению энергосберегающих технологий при строительстве и капитальном ремонте жилых домов. 

Также, по мнению эксперта, начинать применение таких технологии нужно в первую очередь с государственных объектов.

«Например, можно принять программу, по которой, допустим, с 2026 года все здания, в которых располагаются правительственные учреждения, должны быть либо пассивными, либо «энерго-плюс», то есть, с очень низким уровнем удельного расхода энергии на отопление, вентиляцию и кондиционирование», - пояснил он.

При этом И. Башмаков заверил, что использование энергосберегающих технологий не потребует больших дополнительных затрат.

Фото: www.youtube.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: