Лента новостей
0

Итоги расследования причин побочных явлений у подростков после вакцинации будут озвучены в мае

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 23:36 Zakon.kz
Однако уже сейчас эксперты утверждают, что вакцина против кори, применяемая в Казахстане, соответствует всем нормативам.
Итоги расследования причин побочных проявлений у подростков после вакцинации будут озвучены в мае по результатам всех проверок, проводимых межведомственной рабочей группой в составе представителей КЗПП МНЭ РК, республиканских медицинских центров, представительства ВОЗ в Казахстане, сообщает Zakon.kz

По данным Минздрава, проведены  испытания на «аномальную токсичность», «бактериальные эндотоксины» и «стерильность». 
Дополнительно образцы вакцины прошли  испытания по следующим показателям: идентификация -  определяется  подлинность испытуемой вакцины, т.е. содержание штамма вируса кори; специфическая активность - метод основан на использовании цитопатического действия вируса кори на чувствительность клетки «Vero» и определяет количественное содержание вакцины; термостабильность - определяется по показателю специфической активности, показывает устойчивость вакцины к изменениям температурного режима, т.е. вакцина должна сохранять специфическую активность после экспозиции в течение 7 дней при температуре 36 градусов Цельсия. Эксперты отмечают, что по всем вышеуказанным показателям качество вакцины соответствует требованиям нормативного документа.

Специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники (НЦЭЛС) пришли к выводу, что моновакцина против кори, применяемая для иммунизации подростков в Казахстане, соответствует всем нормативным требованиям. "Образцы моновакцины против кори производства Serum Institute of India (Индия) с растворителем прошли испытания по 16 физико-химическим и биологическим показателям (механические включения по видимым частицам; влажность; описание; прозрачность; цветность; рН; извлекаемый объем; кислотность или щелочность; удельная электропроводимость; окисляющиеся вещества; хлориды, нитраты, сульфаты, кальций и магний; тяжелые металлы; бактериальные эндотоксины; потеря в массе при высушивании; токсичность; стерильность), результаты исследования показали соответствие требованиям нормативного документа", - говорят в НЦЭЛС. 

Как сообщалось ранее, с учетом сложной эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью во всем мире постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.
Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК (КЗПП) определил объемы, потребности, техническую характеристику закупленной моновакцины против кори. При проведении внеплановых проверок организаций здравоохранения, осуществляющих вакцинацию против кори, в период проведения дополнительной иммунизации нарушений правил хранения и транспортировки «холодовой цепи» вакцины не выявлено.
В ходе иммунизации в пяти областях республики зарегистрированы 399 обращений подростков после вакцинации против кори, из них были госпитализированы – 264, в настоящее время выписаны – 264. Из общего количества привитых (529 тыс. 422 чел.) удельный вес обращений составил 0,07%, при этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), допускается до 15%.
19 февраля т.г. постановлением Главного государственного санитарного врача РК была приостановлена дополнительная иммунизация против кори и постановлением от 2 марта т.г. продлено приостановление до 4 мая 2015 года.
Для изучения сложившейся ситуации МЗСР РК создана рабочая группа в составе представителей КЗПП МНЭ РК, республиканских медицинских центров, представительства ВОЗ в Казахстане.
При необходимости верификации состояний и дальнейшей реабилитации дети направлялись в республиканские центры гг. Алматы и Астана. 

В свою очередь специалисты данных медучреждений выезжали в регионы для оказания помощи на местах. На сегодня состояние подростков стабильное, удовлетворительное, у некоторых отмечается обострение соматических заболеваний, не связанных с проведением вакцинации.
Согласно заключению профильных специалистов, в подавляющем большинстве случаев у осмотренных лиц выявлены симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию, которые квалифицируются в Международной классификации болезней как «Нервозность», «Беспокойство и возбуждение». Экспертами ВОЗ подтверждена правильность выставленных диагнозов казахстанскими врачами и нецелесообразность дальнейшего нахождения подростков в стационарах. Причинами указанных симптомов является не сама вакцинация, а процесс вакцинации.

Стоит отметить, что вакцинация является единственным методом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Вакцинация способствует выработке искусственного иммунитета. Отсутствие иммунитета у человека к тому или иному заболеванию может привести к развитию осложнений и летальным случаям.
Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 гг.), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: