Лента новостей
0

На Украине задержали трех сотрудников «Беркута» по делу о стрельбе на Майдане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2015 23:45 Zakon.kz
Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил на брифинге в Киеве.
Генпрокуратура и Служба безопасности Украины задержали в Харькове трех бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», передает Lenta.ru.

Их подозревают в расстреле участников мирного шествия на Майдане Незалежности в Киеве 18 февраля прошлого года. Тогда из-за применения силовиками оружие во время разгона мирного шествия на Грушевского, Институтской и Крипоносном переулке погибли 25 человек, десятки были ранены.

По его словам, двое задержанных раньше руководили разными подразделениями «Беркута». До задержания они также служили на руководящих должностях в харьковский милиции — некоторые из них являются местными жителями.

18 февраля 2014 года считается началом наиболее ожесточенных противостояний в рамках Евромайдана. В тот день митингующие под предводительством депутатов Андрея Парубия, Олега Ляшко, Олега Тягнибока и Андрея Ильенко прошли шествием до Верховной рады с требованием восстановить Конституцию в редакции 2004 года. У здания парламента колонна уперлась в грузовики, выставленные наподобие укреплений — из-за невозможности дойти до Рады собравшиеся начали забрасывать силовиков камнями и подожгли грузовики с помощью коктейлей Молотова.

Милиция в ответ применила огнестрельное оружие, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате столкновений также погибли пять сотрудников правооханительных органов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: