Лента новостей
0

Автоматчик Кушкарбаев Сабир не раз встречался со смертью в бою и просто чудом остался жив

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 01:50 Zakon.kz
После него осталось множество наград и это небольшое воспоминание о наступательных боях и обороне.
Наш отец Кушкарбаев Сабир Кушкарбаевич  прожил долгую и честную жизнь. Он работал на разных должностях, растил детей. Нас пять сестер и братьев, всем дал хорошее образование. Был участником ВОВ и всегда этим гордился, после него осталось множество наград и эти небольшие воспоминания. Мы всегда будем гордиться нашим отцом, который жил простой, честной, человеческой жизнью. 

"У меня особенных подвигов не было, но хотелось бы вспомнить о тех военных годах, пока эти воспоминания еще свежи в памяти. С 1934 по 1942 год я учился в казахской школе № 6 г. Актюбинска. В июле 1942-го был призван в ряды Советской Армии и зачислен курсантом во 2-ое Бердычевское пехотное училище во вторую роту второго взвода. Командиром роты был Самборский, а взводом командовал Черныш. 

После окончания 3-4 месячных курсов, 11 ноября 1942 г. нас отправили в Тамбовскую область, где уже стояли наши части. Я был определен автоматчиком в 4-ю полковую роту стрелкового полка 98-ой дивизии 2-ой Армии. Командиром роты, если не изменяет память, был Беляев. 

Первый бой мы принимали под Сталинградом, в деревне, Громославский район верхнего и нижнего Кумска, где наши держали оборону. В конце декабря немцы начали наступление, но мы сражались упорно, и, отбив атаку врага, прорвав линию фронта, наши войска перешли в наступление, двигались вперед и только вперед. Дни и ночи находясь в степи, окопавшись в снегу, мы вели наступательные бои, гнали фашиста, но они тоже сопротивлялись, занимали населенные пункты.  

Меня и несколько автоматчиков перекинули на помощь в штаб полка, где проходила моя дальнейшая служба. Во время наступления возле г. Котельникова, я получил свое первое ранение в левое бедро, вследствие чего попал в госпиталь в Ленинском. Пролечившись,  был отправлен в другую часть, которая находилась под Ростовом. 

Расположили нас в частных домах, шли бои и частые бомбежки. Однажды к нам прибыл офицер, вроде как таджик, с целью набрать людей для вновь формирующейся бывшей 98-ой дивизии. Я и еще несколько человек отправились с ним пешком до поселка, который находился недалеко от Донбасса. Здесь я вновь был зачислен автоматчиком полковой роты 86 гвардейской дивизии. Это происходило в апреле-мае 1943 г. 

Через некоторое время после окончательного формирования наша дивизия двинулась вперед для сражения и уничтожения врага. Меня поставили командиром отделения полковой автоматной роты и личным адъютантом-связным командира роты 260. 

Шли сильные бои, гибли мои друзья и товарищи. Как-то наша рота прочесывала поле, заросшее кукурузой. Осколком взорвавшегося снаряда был убит наш командир, а как утихло все, присели отдохнуть и я обнаружил в своем вещевом мешке сквозное осколочное отверстие, которое прошло сквозь мешок, котелок и кусок хлеба. Я понял, что просто чудом остался жив. 

Помню, как-то сидели мы, автоматчики, в траншеях в 200 метров от вражеских  позиций. Стояла тишина, и были слышны нам их разговоры. Ночью фашисты пытались подползти к нам ближе, но мы не подпускали их, расстреливая очередями из автоматов. Но вот слышу, совсем рядом кто-то окликнул, я спрашиваю пароль, а в ответ молчание. Я, недолго думая, выпускаю очередь из автомата в сторону, откуда доносился голос. Утром обнаруживаю, что это был немецкий солдат. 

В другой раз  на рассвете командир роты, собрав нас, сообщил, что по приказу командующего мы должны уничтожить 3 пулеметные точки врага, которые были расположены за рекой Миум.  Мы, автоматчики, распределившись по огневым точкам, пошли на выполнение задания. Не успели отползти, как от ранения в голову погибает старшина роты, рядом с которым я в это время находился. Но вот дан ракетный сигнал, и мы  пошли в атаку. 

Кругом рвутся снаряды, мы теряем своих товарищей, но продвигаемся вперед, цель недалека. В ход пошли гранаты и вот огневые точки врага уничтожены. В этом бою из нашей роты остались в живых только восемь солдат и я в том числе. Нас, оставшихся в живых,  представили к награде. 

Как-то стояли мы у одной деревни, которая была захвачена фашистами  и заполнена их танками «Тигр». Мы, то есть три автоматчика, по приказу командира на рассвете стояли у балки. Видим, в нашу сторону идут два солдата . Мы вышли им навстречу и, как положено, на расстоянии нескольких метров спрашиваю пароль, задаю вопросы. Посмотрели документы - вроде наши. По их рассказу выходило, что они отстали от своей дивизии и теперь вот догоняют ее. Мы поверили, пропустили их.  

Через некоторые время видим их опять, но они уже направлялись в сторону деревни, где стояли немцы. Вот они остановились, им навстречу из-за кустов вышли еще двое. О чем-то говорят, машут руками. И тут мы догадались, что это власовцы, перешедшие на сторону немцев, и документы у них фальшивые, и рассказ их фальшивый. 

Тут я, недолго думая, выскакиваю из укрытия (расстояние метров 300) и выпускаю по ним из автомата все 71 патрон длинной очередью.  Они упали, да так и не поднялись. Но через некоторое время началось наступление немцев - в ход пошли танки и следом пехота. Я послал одного из солдат в штаб батальона узнать положение. Выяснилось,  что по приказу командующего, наши отступали. Мы побежали по траншее, чувствую, моя плащ-накидка слетела с меня - пуля попала в узел под подбородком, но удивляться, как я остался жив, не было времени. Мы наткнулись на своих 15-20 солдат. 

Я говорю им,  немцы пошли в наступление, они уже совсем близко, нас окружают, почему вы тут сидите, в плен хотите что ли попасть? Тут вскакивает младший лейтенант и   готов уже выстрелить в меня. Я ему в грудь автоматом и говорю,  надо выходить из положения и командую: за мной, короткими перебежками вперед. 

Только отошли на некоторое расстояние, видим, немцы уже рядом с оставшимися несколькими солдатами и младшим лейтенантом, они, не выдержав натиска врага, так и попали в плен. Нам же удалось выбраться и присоединиться к своей части. Я и еще несколько моих товарищей были представлены к  ордену Красной Звезды, но награда моя так и застряла где-то,  не дошла до меня. Немцы наступали, мы оборонялись, в этих боях я и получил ранение в ногу. Это было 31 июля 1943 года. 

Пролежал некоторое время в медсанбате на лечении и, несмотря на то, что рана полностью не зажила, снова попросился отправить меня как можно быстрее воевать. Стал уже стрелком 86 гвардейской  дивизии. 

Третье тяжелое ранение в кисть руки получил 28 августа 1943 года во время наступления. Опять госпиталь в г. Хасавюрт Дагестанской АССР. После лечения, как негодный к строевой службе, работал на заводе в тылу. Кушкарбаев Сабир,  21.06.1981 г". 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: