Лента новостей
0

Мой ата Тюлеубаев Актан был командиром миномета «Катюша» - самого грозного на войне орудия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 17:14 Zakon.kz
Мой дедушка - настоящий герой войны.
В 1942 году Тюлеубаев Актан в 17-летнем возрасте явился в Атбасарский райвоенкомат, чтобы служить в рядах Красной армии и его направили в Москву, в школу гвардейских минометчиков. 

Это были элитные войска, далеко не каждый мог служить там,  и это была большая честь для солдата. В этих войсках специально готовили солдат для знаменитых реактивных минометов «Катюша» - символа яркой победы СССР над фашистской Германией.
После окончания военной школы, Актан Тюлеубаев  отбыл на фронт, где воевал в гвардейских минометных частях ракетной артиллерии Украинского фронта и был командиром «Катюши» - самого грозного орудия Второй мировой войны.

Я очень рада, что сохранились архивные документы Великой Отечественной войны, которые сейчас можно посмотреть на сайте  «Подвиг народа» https://www.podvignaroda.ru/,  где написано, как мой дедушка получил орден Красной Звезды. В частности, там я прочитала, что  «Орудие товарища Тюлеубаева А. занимает первое место в батарее. Путем повседневной работы работы над собой и своими подчиненными товарищ Тюлеубаев А. добился полной взаимозаменяемости и слаженности в работе. Его орудие содержится в образцовом порядке невзирая ни на какие условия и всегда готово к выполнению любой поставленной задачи.

За время боевых действий на фронте Отечественной войны товарищ Тюлеубаев А. имеет не мало боевых подвигов, связанных с опасностъю для жизни.

Орудие товарища Тюлеубаева А. уничтожило не мало живой силы и техники противника.

Так, 25 июля 1944 года батарее была поставлена задача дать залп по опорному пункту противника, cm. Вульке-Малкова.

Орудие товарища Тюлеубаева А. было первым наведено на цель и в результате оказанной помощи расчетом своим боевым товарищам был произведен своевременно залп, в результате которого возникло несколько очагов пожара и подожжен эшелон противника.

Батарее была поставлена задача дать залп по скоплению пехоты и танков противника в д. Мосты-Вельке. Во время наводки орудии в цель появились самолеты противника над ОП, прочесывая пулеметным огнем рощу на опушке которой находилось ОП.».

Мой дедушка прошел всю войну, участвовал в освобождении Праги и дошел до Германии, он получил много орденов и медалей. После окончания Великой Отечественной Войны   продолжил доблестный трудовой путь и всю жизнь служил во блага государства и народа.
Прошло более четверти века, как не стало моего дедушки, но я всегда его помню и горжусь им, настоящим Героем.

Айша Тюлеубаева, 12 лет
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: