Лента новостей
0

Мы так и не знаем, где похоронен наш дедушка Омаров Оралбай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 17:40 Zakon.kz
Последнее письмо от него родные получили в октябре 1944 года.
На запрос  пришел ответ, что Омаров Оралбай пропал без вести.

Мой дед Омаров Оралбай родился в 1908 году в ауле Коскапа Акмолинсконр района, учился на арабском, а затем на русском языке.
 
С 1928 по 1937 год был секретарем райкома партии в г. Акмолинске. В1937 году по доносу был арестован и находился в Петропавловской тюрьме. 

Просидев полгода без предъявления ему обвинения, он объявил голодовку и добился рассмотрения своего дела. В 1938 году  был реабилитирован и освобожден. В том же году уехал в Алма-Ату, откуда был направлен в г. Балхаш директором облпромкомбината. 

22 июня 1941года был призван в ряды Красной Армии в звании рядового. Участвовал в разведках и имел контузию. В январе 1943 года его направили на учебу в г. Челябинск (г. Миасс) и г. Омск на курсы командира минометов. 

Весной того же года он окончил курсы и был направлен в Москву, оттуда в действующую армию в звании гвардии лейтенанта командиром "Катюши". В 1943-1944 годах от него было много писем, одно из них пришло из Минска. Последнее письмо получили в октябре 1944 года.

В начале 1945 года  пришло письмо о награждении Омарова Оралбая орденом Красной Звезды, а также просьба сообщить о последнем его местонахождении. Родными был сделан запрос о нем, им ответили, что он пропал без вести. Мы так и не знаем, где похоронен наш дедушка. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: