Лента новостей
0

Международный интерес к предстоящим выборам большой - политолог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2015 21:37 Zakon.kz
Константин Сыроежкин дал небольшое интервью на тему выборов.
До выборов осталось совсем немного. Политолог - эксперт Константин Сыроежкин высказал свое мнение о готовности к этому событию. 

 - Как Вы оцениваете готовность к этому событию с организационной, информационной, кадровой стороны? Готовы ли к голосованию избирательные участки? Насколько население информировано о расположении избирательного участка по их месту жительства? Насколько разнится подготовка к процедуре голосования в городских и сельских населенных пунктах? 

- Насколько могу судить по своему микрорайону, процесс подготовки практически завершен. Информация о подготовке к выборам, поездкам кандидатов и их предвыборных платформах регулярно передается по каналам казахстанского телевидения и публикуется в СМИ. Тот, кто желает, может с ней ознакомиться.

- В сельских населенных пунктах подготовка также завершена. Причем, как правило, сельское население более мобильно и активно, в отличие от горожан. Сказываются масштабы и возможности местных акиматов.
В современных условиях избирательные технологии стали очень разнообразными, в т.ч. при агитации электората. На Ваш взгляд в чем заключаются ключевые особенности нынешней агитационной кампании кандидатов? В Алматы, например,например, запустили аэростаты, велорикши, даже роботов. Ключевая цель этих мероприятий - повысить электоральную явку. Как Вы считаете, что может повысить явку, помимо подобного "креатива"?

- К подобного рода «креативу» я отношусь скептически. Не знаю, на кого это рассчитано, но эффекта приносит немного. Разве что, чисто информационный, но не более. Переубедить колеблющихся и сомневающихся этими трюками вряд ли удастся. Явку повысить можно, поскольку информационный эффект такого рода мероприятия оказывают.

- По данным ЦИК уже сейчас фиксируется большой интерес к выборам со стороны иностранных наблюдателей. С чем это связано? Что лежит в основе этого интереса - стремление поддержать или, напротив, опровергнуть, приверженность Казахстана к демократическим принципам? Как Вы оцениваете позиции стран (Россия, Китай, США и др.) к проведению досрочных выборов в Казахстане?

- Международный интерес к предстоящим выбором, действительно, большой. Главное, что волнует международное сообщество, сохранение социально-политической стабильности в Казахстане и предсказуемость его внешней политики. Именно поэтому в большинстве комментариев зарубежных экспертов акцент делается на достижениях Казахстана и лично Н. Назарбаева. Именно с этим именем связывается стабильность и предсказуемость.
Что касается приверженности демократическим принципам, то с этим никто не спорит. Хотя, в последние годы ценность самих этих принципов, как, собственно говоря, и всех электоральных кампаний серьезно уменьшилась.
Что касается позиций той или иной страны, то пока я не встречал комментариев, в которых бы осуждалась или подвергалась сомнению политика действующего президента. Нет и особой разницы между оценками экспертов из разных стран, всех интересует прежде всего два аспекта – сохранение стабильности и предсказуемости во внешней политики, конечно, с некоторыми акцентами, учитывающими геополитическую конкуренцию и интересы в Казахстане России, США, Китая и т.д.

фото с zonakz.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: