Лента новостей
0

Красноармеец Михаил Конюхов: за Родину прямой наводкой по "Фердинанду"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2015 15:23 Zakon.kz
Воспоминания о ветеране ВОВ Михаиле Конюхове.
Мой отец, Конюхов Михаил Евстафьевич, родился в селе Кривинка Бескарагайского района Павлодарской области в 1925 году. Когда началась война, отца призвали в Красную армию 1 января 1943 года и вначале он проходил службу в составе запасной артиллерийской части в Чите. На фронт отец был направлен в Белоруссию, принимал участие в Львовско-Сандомирской операции, в боях за город Оршу. 

3 февраля 1944 года был легко ранен время боя на реке Проне под Могилёвом. Когда летом 1944 года началось общее наступление Советских войск на запад, мой отец в составе 222-го стрелкового полка 49 Рославльской стрелковой ливизии 33 армии 3-го Белорусского фронта прошел с боями по территории Польши, освобождал Варшаву. 

8 августа 1944 года в одном из боев, как следует из Приказа о награждении № 029/Н от 22 августа 1944 года, «…орудийный номер батареи 76-миллиметровых пушек красноармеец Конюхов Михаил Евстафьевич, в решающие минуты боя, когда враг стремился отвоевать оставленную железнодорожную станцию и дорогу-шоссе у деревни Едряй, для чего он большими силами контратаковал наши боевые порядки, орудийный расчет, в который входил товарищ Конюхов М.Е., выкатил свое орудие на шоссе, и прямой наводкой, невзирая на вражеский артиллерийско-минометный огонь, открыл огонь по атакующей пехоте противника, в результате которого был уничтожен 1 танк, самоходное орудие («Фердинанд») и полевая пушка». 

За тот бой отец был награжден медалью «За отвагу». После Польши отец вместе со своим полком с боями прошел по территории Германии и штурмовал Берлин.



Всего за участие в боях во время Великой Отечественной войны мой отец был награжден боевыми наградами: орденом «Отечественной войны» I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». 
Скончался отец 4 января 2011 года. Вечная ему память и всем тем, кто сражался за Победу и не вернулся из боя. Вечная благодарность всем живым советским ветеранам Второй Мировой. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: